В мае 2025 года был осужден военным судом по статье 159ч3 дали условный срок и возмещения ущерба, сам я
В мае 2025 года был осужден военным судом по статье 159ч3 дали условный срок и возмещения ущерба, сам я действующий военнослужащий сво, сейчас в фссп пришло ИП, могут ли они преостоновить производство пока я на сво?
Здравствуйте. Игорь,
… и возмещения ущерба...
Пристав — не то, что может, а обязан приостановить исполнительное производство, в такой ситуации, так как в долговые обязательства — исключения, возмещение материального вреда — не входит, в силу положений части 1.1 статьи 40 Закона № 229 «Об ип»,
1.1. Основание для приостановления исполнительного производства, предусмотренное пунктом 3 части 1 настоящей статьи, не распространяется на требования
*по алиментным обязательствам,
*по обязательствам о возмещении вреда жизни или здоровью гражданина (в том числе по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца),
а также
*на требования имущественного характера, возникшие в результате совершения коррупционных правонарушений.
Добрый день, Игорь!
Ваш вопрос касается возможности приостановления исполнительного производства в связи с участием в специальной военной операции (СВО).
Согласно действующему законодательству, а именно Федеральному закону от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», для военнослужащих, участвующих в СВО, предусмотрены особые условия.
В соответствии с частью 2 статьи 40 ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель обязан приостановить исполнительное производство полностью или частично в случаях, предусмотренных федеральным законом.
Важно отметить, что Федеральным законом от 07.10.2022 № 377-ФЗ были внесены изменения, предусматривающие особенности исполнительного производства в отношении военнослужащих, принимающих участие в СВО. Согласно этим изменениям, исполнительное производство подлежит приостановлению в отношении должников, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ, либо заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ, либо заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ.
Для приостановления исполнительного производства Вам необходимо:
1. Подать заявление о приостановлении исполнительного производства в ФССП, где ведется Ваше исполнительное производство.
2. Приложить документы, подтверждающие Ваше участие в СВО (справка от командования, копия контракта или иные документы).
Приостановление исполнительного производства действует до окончания службы в рамках СВО или до истечения срока контракта.
Обратите внимание, что приостановление исполнительного производства не освобождает Вас от обязанности возместить ущерб, а лишь откладывает исполнение данного обязательства на период Вашего участия в СВО.
Также стоит отметить, что в соответствии с частью 1 статьи 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» и статьей 99 того же закона, даже если исполнительное производство не будет приостановлено, размер удержаний из денежного довольствия военнослужащего не может превышать 50% (в некоторых случаях — 70%).
Удачи в делах!