109 УК РФ освободился в 2021г
Здравствуйте! Хотим с мужем усыновить ребенка, но у мужа были две судимости. Одна по ч. 1 ст. 111 УК РФ освободился в 2012 г., вторая по ч. 1 ст. 109 УК РФ освободился в 2021г. Какие у нас шансы?
Здравствуйте!
Основной закон, который регулирует этот вопрос, — Семейный кодекс РФ (ст. 127). Он содержит прямой и безусловный запрет на усыновление для лиц, которые:
«имеют или имели судимость, подвергаются или подвергались уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности… а также против общественной безопасности».
Обе судимости вашего мужа попадают под этот категорический запрет:
Статья 111 УК РФ (часть 1) — Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Это преступление против жизни и здоровья. Оно прямо указано в запрете.
Статья 109 УК РФ (часть 1) — Причинение смерти по неосторожности. Это преступление также относится к категории против жизни и здоровья.
Ключевой момент: Закон не делает различий между давностью судимости, ее снятием или погашением для преступлений этой категории. Запрет носит абсолютный характер, если судимость вообще была. Фраза «имеют или имели судимость» не оставляет пространства для маневра.
Автоматический отказ. При подаче документов в органы опеки и попечительства одним из первых запросов является справка об отсутствии судимости (справка № 6-Н). В этой справке будут указаны обе судимости вашего мужа. Как только сотрудники опеки их увидят, они будут обязаны по закону дать отрицательное заключение о возможности быть усыновителем. Они не имеют права проигнорировать это требование закона.
Характер преступлений. Оба преступления связаны с применением насилия (в случае ст. 111) и с причинением самого серьезного вреда здоровью и жизни. С точки зрения защиты интересов ребенка, суд и органы опеки не могут рисковать и передать ребенка лицу, в биографии которого есть такие факты, даже если сейчас он абсолютно изменился.
Суд не примет такое решение. Даже если бы опека по какой-то невероятной причине дала положительное заключение (чего не будет), суд, рассматривающий дело об усыновлении, при изучении материалов также увидит судимости и откажет в усыновлении на основании ст. 127 СК РФ.
Закон предусматривает исключения только для случаев, когда уголовное преследование было прекращено по реабилитирующим основаниям (например, отсутствие состава преступления, непричастность). В вашем случае обе судимости являются состоявшимися и погашенными, поэтому это исключение не работает.
Единственная гипотетическая возможность, которая иногда обсуждается юристами, но не имеет подтвержденной положительной практики, — это попытка досрочного снятия судимости через суд. Однако:
Снятие судимости аннулирует ее правовые последствия, но не стирает сам факт того, что человек был осужден.
В ст. 127 СК РФ используется формулировка «имели судимость». То есть важен сам факт, а не ее текущий статус (погашена/снята).
Вероятность того, что суд истолкует норму в вашу пользу, исчезающе мала, так как это противоречило бы цели закона — защите детей от любых потенциальных рисков.
Поскольку путь к усыновлению для вашего мужа, скорее всего, закрыт, стоит рассмотреть другие формы семейного устройства, которые имеют менее строгие требования. Однако и здесь будут ограничения.
Опека (попечительство) над ребенком. Требования к опекунам также включают пункт об отсутствии судимости за преступления против жизни и здоровья. С большой долей вероятности, запрет будет действовать и здесь.
Приемная семья. Требования аналогичны опеке.
Здравствуйте, Наталья! Единственный вариант — воспользоваться правом, которое Вам предоставляет норма статьи 133 Семейного кодекса РФ:
СК РФ. Статья 133. Согласие супруга усыновителя на усыновление ребенка.
1. При усыновлении ребенка одним из супругов требуется согласие другого супруга на усыновление, если ребенок не усыновляется обоими супругами.
Вам необходимо единолично обратиться с заявлением и своими документами в орган опеки и попечительства для получения заключения кандидата в усыновители, а муж при этом напишет заявление о согласии. Его документы, кроме паспорта, при этом не нужны. Можно только добровольно показать его зарплату за 12 месяцев по 2-НДФЛ для указания большего совокупного дохода семьи. Органы опеки и попечительства не имеют право проверять личность гражданина, который не просит у них заключение (Постановление Правительства РФ от 29.03.2000 N 275 «Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации»).