Здравствуйте я был на границе в Белгородской области окола 6 месяцев, нам платили 2563 рублей положеных и 13000
Здравствуйте я был на границе в Белгородской области окола 6 месяцев,нам платили 2563 рублей положеных и 13000 рублей типо боевые но мои друзья с других дивизий получали по 120 000-200 000 рублей в месяц.Я уволен в запас в конце апреля,есть приказ об убытии в командировку и о прибытии с нее, могу ли я рассчитывать на выплату оставшихся денежных средств ?
Добрый день, Евгений!
Ваша ситуация касается выплат военнослужащим, находившимся в зоне специальной военной операции (СВО), и требует детального рассмотрения.
Согласно действующему законодательству, военнослужащим, участвующим в СВО, положены следующие выплаты:
1. Денежное довольствие по занимаемой должности и воинскому званию.
2. Ежемесячная надбавка за выполнение задач, связанных с риском для жизни и здоровья в мирное время (приказ Министра обороны РФ от 02.03.2022 №114).
3. Дополнительные выплаты за участие в боевых действиях (Указ Президента РФ от 02.03.2022 №83).
Существенная разница в выплатах между военнослужащими разных подразделений может быть обусловлена несколькими факторами:
— Различные условия контрактов
— Разные категории военнослужащих
— Выполнение особых задач
— Региональные коэффициенты
— Разные подразделения могут иметь различные системы премирования
Для того чтобы определить, положены ли Вам дополнительные выплаты, необходимо:
1. Проверить условия Вашего контракта или приказа о командировании.
2. Изучить приказы о Вашем направлении в командировку и возвращении из нее.
3. Уточнить, какие конкретно задачи Вы выполняли и в какой зоне находились.
Поскольку у Вас имеются приказы о командировке, Вы можете обратиться:
1. В финансовую службу Вашей воинской части с письменным заявлением о перерасчете выплат.
2. К командиру части с рапортом о разъяснении причин различия в выплатах.
3. В военную прокуратуру с заявлением о проверке правильности начисления выплат (если предыдущие обращения не дали результата).
Согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ, военнослужащие имеют право на получение денежного довольствия в полном объеме в соответствии с занимаемыми должностями и выполняемыми задачами.
Для обращения подготовьте следующие документы:
— Копии приказов о командировке
— Расчетные листки за период командировки
— Военный билет
— Контракт (если имеется)
— Письменное заявление с указанием конкретных сумм и периодов
Срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 года согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ, поэтому у Вас достаточно времени для защиты своих прав.
Удачи в делах!