Как быть, повестку на отправку в армию мне отправили в реестрповесток

Здравствуйте, хотел бы попросить совет. Дело в том, что мне нужно попасть к врачу-пульмонологу, дабы он исходя из моих анализов написал заключение. Но, военкомат мне отказывается выдать акт на дополнительное обследование, ссылаясь на то, что у них достаточно документов, отправить меня в армию. В больнице, говорят, что за направлением вам нужно в военкомат. Как быть, повестку на отправку в армию мне отправили в реестрповесток.

, Roman Phonkoff, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Roman!

Ваша ситуация достаточно распространена при призыве на военную службу. Вы столкнулись с замкнутым кругом: военкомат не выдает направление на обследование, а медицинское учреждение без направления не проводит обследование.

Согласно действующему законодательству, у вас есть следующие варианты действий:

1. Обжалование решения призывной комиссии. В соответствии с п. 7 ст. 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта РФ или в суд. Срок обжалования — 3 месяца со дня принятия решения.

2. Самостоятельное прохождение медицинского обследования. Вы имеете право на получение медицинской помощи в соответствии со ст. 19 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» от 21.11.2011 N 323-ФЗ. Вы можете обратиться к терапевту в поликлинике по месту жительства и получить направление к пульмонологу. Полученное заключение впоследствии можно представить в военкомат.

3. Подача письменного заявления в военкомат. Составьте письменное заявление на имя военного комиссара с просьбой о направлении на дополнительное медицинское обследование с указанием имеющихся у вас жалоб и симптомов. Обязательно подайте заявление в двух экземплярах, на вашем экземпляре должна быть отметка о принятии. Согласно п. 1 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», при наличии оснований для предоставления отсрочки или освобождения от призыва военкомат обязан направить призывника на дополнительное обследование.

4. Обращение в прокуратуру. Если военкомат отказывается выдавать направление на обследование при наличии у вас жалоб на здоровье, вы можете обратиться с жалобой в органы прокуратуры на нарушение ваших прав.

Что касается реестра повесток — факт внесения повестки в реестр не означает, что вы не можете реализовать свое право на медицинское обследование и освидетельствование. Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», при невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование.

Рекомендую вам:
1. Подать письменное заявление в военкомат с просьбой о направлении на дополнительное обследование
2. Параллельно обратиться к терапевту в поликлинике для получения направления к пульмонологу
3. При отказе военкомата — обжаловать решение в вышестоящую призывную комиссию или в суд

Удачи в делах!