Добрый вечер, у меня среднее специаоьное оьразование по специальности "Право и организация социального
Добрый вечер, у меня среднее специаоьное оьразование по специальности "Право и организация социального обеспечения" Квалификация юрист, высшее образование срециальность социальная работа, квалификация - социальный педагог
Стаж в дознании МВД инспектором - 4 года и 5 лет дознавателем и старшим дознавателем, далее в отделе организации дознания - дознавателем 7 лет.
Могу ли я переместиться в методический отдел следственного управления со своим юридическим стажем и образованием?
Добрый день, Алена!
Благодарю Вас за обращение по вопросу возможности перемещения в методический отдел следственного управления с учетом Вашего образования и стажа работы.
Исходя из предоставленной Вами информации, у Вас имеется:
1. Среднее специальное образование по специальности «Право и организация социального обеспечения» с квалификацией «юрист»
2. Высшее образование по специальности «Социальная работа» с квалификацией «социальный педагог»
3. Стаж работы в системе МВД:
— 4 года в должности инспектора дознания
— 5 лет в должности дознавателя и старшего дознавателя
— 7 лет в отделе организации дознания в должности дознавателя
Для работы в методическом отделе следственного управления необходимо учитывать требования, установленные Федеральным законом от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации» и ведомственными нормативными актами МВД России.
Согласно ст. 9 указанного закона, для замещения должностей в органах внутренних дел предусматриваются квалификационные требования к уровню образования, стажу службы или опыту работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам.
В Вашем случае:
1. По образованию: Для методического отдела следственного управления, как правило, требуется высшее юридическое образование. У Вас есть среднее специальное юридическое образование, что может быть недостаточным для некоторых должностей в методическом отделе. Высшее образование по специальности «Социальная работа» не является профильным для следственного управления.
2. По стажу: У Вас имеется значительный стаж работы в системе дознания МВД (в общей сложности 16 лет), что является существенным преимуществом. Опыт работы в дознании близок к следственной деятельности, что может быть учтено при рассмотрении Вашей кандидатуры.
3. Специфика методического отдела: Методический отдел следственного управления занимается аналитической, методической работой, обобщением следственной практики. Ваш опыт работы в дознании может быть полезен, однако следует учитывать различия между дознанием и предварительным следствием.
Для перемещения в методический отдел следственного управления Вам необходимо:
1. Ознакомиться с конкретными квалификационными требованиями к должностям в методическом отделе следственного управления (они могут различаться в зависимости от региона и конкретного подразделения).
2. Учитывать, что согласно п. 1 ч. 1 ст. 11 ФЗ «О Следственном комитете РФ» (если речь идет о Следственном комитете), для сотрудников требуется высшее юридическое образование. Если же речь идет о следственном управлении в системе МВД, то требования могут быть иными.
3. Обратиться в кадровое подразделение следственного управления для получения информации о возможности перемещения и конкретных требованиях к должностям.
Учитывая Ваш значительный опыт работы в системе дознания, перемещение в метод