Моя жена подала на алименты через суд, я работаю официально и подрабатываю в такси как самозанятый, удерживать будут и с того дохода и с того?

Моя жена подала на алименты через суд, я работаю официально и подрабатываю в такси как самозанятый, удерживать будут и с того дохода и с того??

, Марат, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Марат!

Удерживать будут со всех доходов.

В соответствии с ч. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.

Использованная в указанной норме формулировка прямо предусматривает возможность удержания алиментов не только из доходов, получаемых в рамках трудовых отношений, но и других доходов, включая полученные по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством РФ, а также доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), полученных физическими лицами, применяющими специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Марат
Клиент, г. Москва
А если я официально уволюсь, а останусь как самозанятый, тогда с этого дохода только будут удерживать?

 Будут. ФССП подает розыск счетов должника, как найдут счета — взыщут. Не будете платить алименты — рассчитают задолженность по средней ЗП по РФ и насчитают.