При отказе угрожают статьей 421 гк рф 432 гк рф 309 гк рф, судом и огромными штрафами
Здравствуйте, нужна экстренная помощь: на сайте кафе забронировал место, попросили предоплаты в полной сумме. Далее я попросил перенести бронирование, на что ответ: перенести невозможно, можно только отменить и заново забронироать. Для процедуры отмены потребовалось внести дважды эквивалент в обьеме суммы. После этого прислали письмо на эл почту с подписью и печатью, что по статье 5 ФЗ 161 возврат отменился требуется повторное внесение суммы еще в 2-х кратном размере предидущей. При отказе угрожают статьей 421 гк рф 432 гк рф 309 гк рф, судом и огромными штрафами
- Постановление комиссии.pdf
- IMG_3315.jpeg
- IMG_3316.jpeg
Здравствуйте это распространенная мошенническая схема вы можете написать заявление в полицию к заявлению приложите все доказательства которые у вас есть
Здравствуйте Александр! Описанная ситуация похожа на мошенничество — ни один добросовестный сервис не требует повторных оплат и не угрожает статьями ГК РФ. Статьи 421, 432 и 309 ГК РФ касаются свободы договора и исполнения обязательств, но не дают права взыскивать «штрафы» за отказ от брони. Не переводите деньги и сохраните все переписки и чеки — это может пригодиться для обращения в полицию или прокуратуру. Желаю вам успешно разобраться с ситуацией!