Как решить лучше эту проблему?

Участник боевых действий, ветеран в Чечне. Нет жилья в собственности. Живу в ветхом жилье по прописке. Как получить или взять льготный кредит по ипотеке.? Как решить лучше эту проблему?

Уточнение от клиента
Имею ввиду получить жильё или ипотеку льготную. Иввобще, что лучше сделать?
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Александр Ефименко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Свидетельство о рождении — это документ строгой отчетности, но оно принадлежит не родителям, а ребенку. Как отец, вы имеете право на его получение и хранение. Однако, если вы забрали единственный экземпляр, лишив мать возможности пользоваться им (для оформления пособий, записи к врачу, поездок и т.д.), это создает проблемы для ребенка и может быть расценено как самоуправство.

Правовая квалификация возможного заявления:

Скорее всего, заявление будет написано по статье «Самоуправство» (ст. 19.1 КоАП РФ или, при наличии существенного вреда, ст. 330 УК РФ). Самоуправство — это осуществление своего действительного или предполагаемого права с нарушением порядка, установленного законом, если это причинило существенный вред.

Являются ли ваши действия самоуправством? Суд может расценить их именно так, поскольку вы, реализуя свое право отца, возможно, нарушили права матери и интересы ребенка, забрав единственный документ.

Главная задача — деэскалировать конфликт и минимизировать риски, особенно риск возбуждения уголовного дела.

Шаг 1: Верните свидетельство (самый быстрый и правильный путь)
Это сразу снимает 90% проблем. Вы можете предложить цивилизованные варианты:

Вернуть оригинал матери, а себе снять нотариально заверенную копию. У каждого из родителей будет свой экземпляр для решения повседневных вопросов.
Хранить оригинал у себя, но немедленно передать матери нотариально заверенную копию. Это компромиссный вариант.
Почему это важно: Если вы вернете документ до подачи заявления в полицию или в ходе разбирательства, это будет расценено как активное способствование разрешению конфликта и может послужить основанием для прекращения дела.

Шаг 2: Предложите конструктивный диалог
Свяжитесь с бывшей супругой и спокойно, без эмоций, объясните свою позицию. Скажите, что вашей целью не было создавать ей проблемы, а было обеспечить наличие документа у вас для каких-то конкретных целей (например, оформление его на свою медицинскую страховку, выезд за границу и т.д.). Предложите варианты решения из Шага 1.

Шаг 3: Если диалог невозможен, и заявление подано
Если бывшая супруга уже подала заявление в полицию, вам нужно готовиться к общению с правоохранительными органами.

Не игнорируйте вызовы. Явитесь в назначенное время для дачи объяснений.
Сохраняйте спокойствие и будьте вежливы. Не проявляйте агрессию.
Дайте правдивые показания. Объясните, что вы являетесь отцом ребенка, что свидетельство о рождении необходимо вам для реализации своих родительских прав (укажите для каких конкретно целей). Подчеркните, что у вас не было умысла совершать преступление или причинять вред, а было намерение обеспечить интересы ребенка.
Сообщите, что готовы вернуть документ или уже вернули его, чтобы устранить возникший конфликт.
Помните, что вы имеете право не свидетельствовать против себя и своих близких (ст. 51 Конституции РФ). Вы можете просто отказаться от дачи показаний, ссылаясь на эту статью. Однако, в данной ситуации часто выгоднее дать спокойные, аргументированные показания.
Шаг 4: Получите юридическую консультацию
Если конфликт зашел далеко, настоятельно рекомендую обратиться к адвокату, специализирующемуся на семейном и уголовном праве. Он поможет вам правильно выстроить линию защиты и составить все необходимые документы.

Здравствуйте!

Как ветеран боевых действий (ВБД) и участник, вы имеете право быть признанным нуждающимся в жилом помещении и встать на соответствующий учет.

Основание: Статья 16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах».

Что делать:

Обратиться в местную администрацию (орган местного самоуправления) по месту вашей постоянной регистрации (прописки). Именно они ведут учет нуждающихся.
Подать заявление о признании нуждающимся. К нему необходимо приложить:

Паспорт.
Документ, подтверждающий ваш статус ВБД (удостоверение).
Документы, подтверждающие, что вы не имеете жилья в собственности или имеемое жилье признано ветхим/непригодным для проживания (например, заключение межведомственной комиссии о признании жилья ветхим).
Выписку из домовой книги или иной документ, подтверждающий состав семьи.
Справку о наличии/отсутствии жилья в собственности (из Росреестра).
Важно: Если ваше текущее жилье официально признано ветхим или аварийным, вы имеете приоритетное право на получение жилья или субсидии на его приобретение. Начните именно с этого — добивайтесь официального акта о признании жилья ветхим.

Недостаток способа: Ждать своей очереди на получение жилья можно долго, так как финансирование ограничено.