У меня два сына взрослых 26 и 20 лет материнский капитал я не получала сейчас жду третьего положен ли мне мат капитал

, Галина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Галина!

Да, Вам положен материнский (семейный) капитал при рождении третьего ребенка. Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на получение материнского капитала возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан РФ:
— женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
— женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.

В Вашем случае, поскольку Вы ранее не получали материнский капитал, при рождении третьего ребенка Вы имеете полное право на его получение.

Размер материнского капитала в 2024 году составляет 775 628,25 рублей. Для его оформления Вам необходимо будет обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда России (сейчас — Социальный фонд России) после рождения ребенка с заявлением и необходимыми документами (паспорт, свидетельства о рождении всех детей, СНИЛС).

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что в некоторых регионах России существует дополнительная мера поддержки — региональный материнский капитал при рождении третьего ребенка. Размер и условия его получения зависят от законодательства конкретного региона, поэтому рекомендую уточнить эту информацию в органах социальной защиты населения по месту Вашего жительства.

Средства материнского капитала можно использовать на:
— улучшение жилищных условий;
— образование детей;
— формирование накопительной пенсии матери;
— приобретение товаров и услуг для социальной адаптации детей-инвалидов;
— получение ежемесячной выплаты при рождении второго ребенка (в случае, если среднедушевой доход семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума).

Удачи в делах!