Вопрос, получаю инвалидность и в справке об инволидности говорят будут писать общее заболевание, есть какая нибудь разница или как добится чтобы написали заболевание полученно в периуд службы?
Добрый вечер, комисовали с армии ,мобилизованный по категории Д заболевание полученно в периуд службы. Вопрос, получаю инвалидность и в справке об инволидности говорят будут писать общее заболевание, есть какая нибудь разница или как добится чтобы написали заболевание полученно в периуд службы?
Добрый день, Евгений!
Ваш вопрос касается важного различия между установлением инвалидности с формулировкой «общее заболевание» и «заболевание, полученное в период военной службы». Это действительно имеет существенное значение.
Согласно законодательству РФ, причина инвалидности влияет на объем социальных гарантий и размер выплат. Если инвалидность наступила вследствие заболевания, полученного в период военной службы, это даёт право на более высокий уровень социальной защиты.
В соответствии с Федеральным законом от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...», военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие заболевания, полученного в период военной службы, имеют право на пенсию по инвалидности в повышенном размере по сравнению с инвалидами по общему заболеванию.
Также согласно Федеральному закону от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», при установлении инвалидности вследствие военной травмы или заболевания, полученного в период военной службы, предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки.
Для того чтобы добиться указания правильной причины инвалидности, вам необходимо:
1. Убедиться, что в военно-медицинских документах (военный билет, выписки из истории болезни, акт военно-врачебной комиссии) указано, что заболевание получено в период военной службы.
2. При прохождении медико-социальной экспертизы (МСЭ) предоставить все документы, подтверждающие связь заболевания с военной службой, включая заключение военно-врачебной комиссии.
3. Если МСЭ всё равно установит причину «общее заболевание», вы имеете право обжаловать это решение в течение месяца в Главное бюро МСЭ вашего региона, а затем, при необходимости, в Федеральное бюро МСЭ.
4. Параллельно можно обратиться в военную прокуратуру с заявлением о защите ваших прав, так как неправильное установление причины инвалидности нарушает ваши права на социальное обеспечение.
5. Также возможно обжалование решения МСЭ в судебном порядке. Для этого подается административное исковое заявление в районный суд по месту нахождения бюро МСЭ в соответствии с Кодексом административного судопроизводства РФ.
Обратите внимание, что согласно Постановлению Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 «О признании лица инвалидом», при наличии документов, подтверждающих, что причиной инвалидности является заболевание, полученное в период военной службы, бюро МСЭ обязано учесть эти обстоятельства при определении причины инвалидности.
Рекомендую вам собрать все имеющиеся медицинские документы, подтверждающие связь заболевания с военной службой, и настаивать на правильном определении причины инвалидности при прохождении МСЭ.
Удачи в делах!