У меня такой вопрос муж служит по контракту на корабле, ему пришел приказ на перевод в другой город, сейчас

Добрый вечер! У меня такой вопрос муж служит по контракту на корабле, ему пришел приказ на перевод в другой город, сейчас ждет телеграмму, вопрос муж хотел бы взять отношение в воинскую часть чтобы остаться в этом городе, как это правильно сделать, так как командование говорит ему что нужно сначала прибыть на новое место службы а потом брать отношение,

, Ирина, г. Мурманск

Добрый вечер, Ирина.

Ваш муж имеет право подавать рапорты и ходатайства по месту своей текущей службы, пока он не сдал дела и должность и не исключен из списков личного состава части. Фактически, пока он не убыл к новому месту службы, он находится в подчинении своего текущего командира.

Его главная задача — не допустить своей отправки, решив все вопросы на месте.

Шаг 1: Немедленно подать рапорт на имя текущего командира
Он должен составить официальный рапорт с обоснованной просьбой. Нельзя просто попросить «остаться». Нужны веские причины, предусмотренные законодательством.

Важно: Подать рапорт нужно через канцелярию или секретаря, чтобы на вашем экземпляре поставили отметку о приеме (входящий номер, дата, подпись). Это докажет, что рапорт был зарегистрирован.

Шаг 2: Активно взаимодействовать с кадровым органом (отделом) своей части
Именно кадры готовят документы для переводов и отношений. Мужу нужно лично пообщаться с кадровиком, объяснить ситуацию и показать копию рапорта с приложениями. Кадровик может дать дельный совет и помочь сформировать «отношение» (служебную записку) к вышестоящему командованию с положительной или нейтральной характеристикой.

Шаг 3: Что делать, если текущий командир отказывается и настаивает на отправке
Если рапорт проигнорирован или получен устный отказ, нужно подключать вышестоящие инстанции, но делать это нужно грамотно, не выходя из подчинения.

Подать рапорт о предоставлении полного копия приказа о переводе. Он имеет право его получить и изучить основания.
Написать жалобу (рапорт) на имя вышестоящего командования (например, командиру соединения, в которое входит часть). В жалобе указать, что текущий командир не рассматривает его законное ходатайство и нарушает его права, принуждая к переводу без учета уважительных причин.
Обратиться в военную прокуратуру гарнизона. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законности, в том числе в вопросах переводов военнослужащих.