Здравствуйте, муж зарегистрировал машину в такси ( машина куплена в браке ) уехал в другой город работать

Здравствуйте, муж зарегистрировал машину в такси ( машина куплена в браке ) уехал в другой город работать , после того как он получит лицензию на нее ,сможет он приезжать на ней в другой город и смогу ли управлять машиной я ( вписана в страховку ) в дальнейшем .

, Ксения, г. Москва

Здравствуйте!

Да, после получения разрешения на использование автомобиля в качестве такси муж сможет работать на нём в другом городе, а вы, будучи вписанным в страховку, сможете управлять машиной в дальнейшем, но при соблюдении определённых условий.

Возможность работы в другом городе
Согласно Федеральному закону №580-ФЗ, перевозчик вправе осуществлять деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси только на территории субъекта РФ, уполномоченный орган которого предоставил разрешение. Однако есть исключения:

Если пункт отправления расположен на территории субъекта РФ, где было получено разрешение, то пункт назначения может быть за пределами этой территории или на ней же.
Если между высшими исполнительными органами субъектов РФ заключено соглашение о взаимодействии в сфере перевозок такси, то разрешение, выданное в одном регионе, действует и на территории другого региона. Такие соглашения размещаются на официальных сайтах соответствующих органов власти.
Таким образом, муж может работать на автомобиле в другом городе, если это не противоречит условиям полученного разрешения и действующим соглашениям между регионами.

Право управления автомобилем
Автомобиль, приобретённый в браке, является совместной собственностью супругов, даже если он оформлен на одного из них. Это означает, что вы имеете право пользоваться машиной, если это не ограничено соглашением между супругами.

Если вы вписаны в полис ОСАГО, это даёт вам право управлять автомобилем в рамках условий страховки. Однако важно учитывать, что после получения разрешения на использование автомобиля в качестве такси необходимо уведомить страховую компанию об изменении целей использования транспортного средства. Наличие обычной страховки на автомобиль такси может повлечь следующие последствия:

аннулирование полиса по инициативе страховой компании без компенсаций;
исключение из реестра автомобилей такси (после 1 сентября 2023 года) по инициативе исполнительного органа региона;
регресс страховой выплаты в случае ДТП (страховщики могут проверить автомобиль по реестру такси).
Поэтому рекомендуется уточнить в страховой компании, какие изменения нужно внести в полис после получения разрешения на такси, и убедиться, что ваше право на управление автомобилем сохраняется.

Дополнительные рекомендации
Согласование с супругом. Поскольку автомобиль — совместная собственность, использование его в предпринимательской деятельности (в том числе в качестве такси) требует обоюдного согласия супругов. Если между вами нет брачного договора, по которому машина признана личной собственностью одного из супругов, любые действия с ней должны осуществляться по взаимному согласию.
Оформление документов. Если муж планирует работать на автомобиле в другом регионе, убедитесь, что все необходимые документы (разрешение, полис ОСАГО, документы на автомобиль) актуальны и соответствуют требованиям законодательства.

Таким образом, работа мужа в другом городе на автомобиле с разрешением на такси и ваше право управлять машиной возможны при соблюдении законодательных требований и взаимного согласия супругов.

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!