Здравствуйте.
Расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей осуществляется исключительно в судебном порядке (ст. 21 СК РФ).
Раздел совместно нажитого имущества (дом, автомобили, ипотечные обязательства) производится в равных долях (ст. 38–39 СК РФ), за исключением случаев, установленных законом или брачным договором.
Имущество, приобретённое в браке, включая недвижимость с ипотекой, считается совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ), независимо от того, на кого оно оформлено.
Интересы несовершеннолетних детей являются приоритетными при определении места их жительства и порядка общения с родителями (ст. 65 СК РФ).
Право на проживание в жилом помещении, где вы и дети прописаны, защищено законом. Выселение без вашего согласия возможно только по решению суда (ст. 31 ЖК РФ).
Алиментные обязательства: супруг обязан содержать несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ), а также может быть обязан выплачивать алименты на ваше содержание, пока ребёнку не исполнится 3 года (ст. 90 СК РФ).
Вы вправе подать исковое заявление в суд:
о расторжении брака;
о разделе совместно нажитого имущества;
об определении места жительства детей;
о взыскании алиментов на детей и (при необходимости) на вас.
С уважением, Александр.