Договора аренды (полный текст можно найти в приложении) за несоблюдение правил, установленных на территории

25 августа вы арендовали автомобиль Яндекс.Драйв номер к915му797 и превысили время бесплатного нахождения автомобиля, установленное в аэропорту Шереметьево. Этим вы нарушили правила использования территории и парковки в платной зоне прилета/вылета.

Напоминаем, что в соответствии с п.п 7.15., 4.4.2.2. Договора аренды (полный текст можно найти в приложении) за несоблюдение правил, установленных на территории, на которых использовался и/или был оставлен авто, предусмотрен штраф 5 000 рублей, а также компенсация размера убытков, связанных с этим нарушением. Общая сумма 21000 рублей будет списана с вашей банковской карты.

, Денис, г. Екатеринбург
Александр Ефименко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Что вы нарушили: Правила нахождения в платной зоне аэропорта. В таких зонах бесплатная стоянка строго ограничена (обычно 15-30 минут). Если вы превысили это время, вы автоматически попадаете на платную парковку.
Действия Яндекс.Драйва: Как арендодатель, Яндекс.Драйв получает от администрации аэропорта счет за ваше нарушение. Согласно вашему договору аренды (на который они ссылаются), они имеют право:

Взыскать с вас штраф за нарушение правил (это фиксированная сумма в 5000 руб.).
Взыскать с вас фактические убытки, которые они понесли (это и есть счет от аэропорта, который составляет 16000 руб.).

С юридической точки зрения, если в Договоре аренды (оферте), который вы приняли, галочкой при заказе машины, действительно есть пункты 7.15 и 4.4.2.2, и они прямо отсылают к компенсации убытков за нарушения ПДД и правил парковки на спецтерриториях, то списание является правомерным.

Аэропорт Шереметьево — одна из самых дорогих парковочных зон, и штрафы там действительно очень высокие.

Шаг 1: Не блокируйте карту
Если вы заблокируете карту, Яндекс.Драйв передаст долг коллекторам, что создаст еще больше проблем. Лучше решать вопрос напрямую с сервисом.

Шаг 2: Напишите в поддержку Яндекс.Драйва
Это основной и самый важный шаг. Напишите в чат поддержки через приложение Яндекс.Драйв. Ваша цель — запросить детализацию и, возможно, смягчить наказание.

Почему это может сработать:

Вы проявляете добрую волю и готовность решить вопрос.
Вы требуете доказательств, что заставляет сервис быть прозрачным.
Яндекс иногда шел навстречу клиентам в подобных ситуациях, особенно в части отсрочки.

Шаг 3: Подайте возражение (если деньги уже списались)
Если сумма уже списана, в приложении в разделе с поездками и штрафами обычно есть кнопка «Подать возражение». Подайте его, используя те же аргументы, что и в обращении в поддержку.

Шаг 4: Если не помогло — готовьтесь к оплате
К сожалению, если доказательства от аэропорта будут предоставлены, и в договоре все четко прописано, оспорить сумму вряд ли получится. Администрация аэропорта не шутит со своими тарифами.

В этом случае лучшая тактика — договориться о рассрочке. Для сервиса получить деньги частями лучше, чем иметь дело с коллекторами.

Денис
Клиент, г. Екатеринбург
Я заехал в аэропорт и передал авто другому лицу, там в приложении есть кнопка дождаться нового арендатора, я так и сделал

Вам нужно доказать, что на момент нарушения автомобиль находился в пользовании у другого человека.

Шаг 1: Немедленно написать в поддержку Яндекс.Драйва
Сделайте это через чат в приложении. Не откладывайте. Ваше сообщение должно быть четким и содержать доказательства.

Примерный текст обращения:

«Здравствуйте. Мне пришло уведомление о штрафе 21 000 руб. за нарушение правил парковки в аэропорту Шереметьево 25 августа.

Важное обстоятельство: В этот день я корректно завершил аренду автомобиля К915МУ797 с помощью функции «Дождаться нового арендатора». Данное действие зафиксировано в системе вашего приложения. С момента передачи автомобиля ответственность за него, включая все штрафы, перешла к следующему арендатору.

На основании изложенного, прошу:

Отменить начисленный мне штраф в размере 21 000 руб.
Проверить по своим logs-файлам и данным GPS-трекера момент завершения моей аренды и момент начала аренды следующим пользователем.
Переадресовать штраф виновному лицу.
Готов предоставить дополнительные сведения при необходимости.»
Шаг 2: Подать официальное возражение на штраф
В разделе с поездками и штрафами в приложении Яндекс.Драйв должна быть кнопка «Подать возражение». Подайте его, используя тот же аргумент: «На момент нарушения аренда была завершена, автомобиль передан следующему пользователю».

Шаг 3: Быть готовым к диалогу
Служба поддержки может запросить у вас более точное время передачи автомобиля. Будьте готовы его уточнить. У вас есть все козыри на руках, так как факт нажатия кнопки фиксируется в системе Яндекс.Драйва.