Можно ли брату оспорить дарение после смерти одаряемого и дарителя?

Мать (даритель) подарила сыну(одаряемый) часть своей квартиры. В договоре дарения есть пункт: в СЛУЧАЕ СМЕРТИ ОДАРЯЕМОГО, ИМУЩЕСТВО ВОЗВРАЩАЕТСЯ ДАРИТЕЛЮ. Одаряемый умер, документы успел оформить. Через три месяца после смерти одаряемого умер даритель, не успев официально отменить дарение. У одаряемого осталась жена (детей нет) и родной брат. Может ли брат оспорить (отменить) дарение, т.к. сейчас на наследство претендует жена одаряемого?

, Виктория, г. Пушкино
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Может ли брат оспорить (отменить) дарение, т.к. сейчас на наследство претендует жена одаряемого?

 Добрый день!

 Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит обязательной регистрации в ЕГРН.

Согласно ст. 578 Гражданского Кодекса РФ:

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Далее продолжу.

Таким образом, только даритель имеет право отменить дарение, если он переживёт Одаряемого, причём, путём подачи заявления в Росреестр об отмене дарения и регистрации  права на подаренное имущество на своё имя.

 Обращаю Ваше внимание на то, что это право дарителя, а не его обязанность.

 И если даритель это право не реализовал, договор дарения не отменил и право собственности на подаренное недвижимое имущество не зарегистрировал на своё имя по каким-то уважительным причинам, препятствующим ему это сделать (к примеру, болезнь), то данное имущественное право войдёт в состав наследства в силу ст. 1112 Гражданского Кодекса РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Однако, в статье 1112 Гражданского Кодекса РФ есть и такие положения:

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя

Поэтому вполне возможен вариант, что суд признает  право отмены дарения как неразрывно связанное с личностью наследодателя, которое не переходит по наследству.

 Следовательно, перспективы получить желаемое решение о включении в наследственную массу матери подаренного ею сыну имущества крайне мала.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Я полагаю, что брат не может требовать отмены дарения.

В соответствии со ст. 578 ГК РФ

Это право непосредственно связано с личностью дарителя, и поэтому переходить по наследству к его правопреемникам не может, поскольку личные права и обязанности не наследуется.

В подборке судебной практики Консультант плюс есть решение суда, в которой эта позиция как раз поддерживается.

Оснований для отмены оспариваемых судебных постановлений по доводам кассационной жалобы судебная коллегия также не усматривает, судами правомерно отклонен довод истца, изложенный как в апелляционной, так и в кассационной жалобе, что у истца как наследника дарителя возникло право требования отмены договора дарения; указанный довод является несостоятельным, поскольку по смыслу п. 4 ст. 578 ГК РФ отмена дарения является правом пережившего дарителя

www.consultant.ru/law/podborki/otmena_dogovora_dareniya_posle_smerti_odaryaemogo/
© КонсультантПлюс, 1992-2025

И это представляется довольно логичным.

Поэтому у наследника дарителя отменить дарение не получится.

Виктория
Клиент, г. Пушкино
А если даритель по состоянию здоровья физического и психологического (после потери сына) не успела воспользоваться своим правом? Есть свидетели её состояния и её желания отменить дарение, чтобы квартира осталась в семье, т.к. есть второй сын и внук от него, у одаряемого детей нет.

Нет, к сожалению. Можно оспорить ту или иную сделку, совершенную наследодателем, но вот оспорить НЕсовершение сделки им при жизни (как отмена дарения, например) — нельзя. Если у нее были проблемы с нервно-психическим здоровьем на момент заключения договора дарения, то наследники могут попытаться оспорить его на основании ст. 177 ГК РФ

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

но потребуется проведение посмертной психиатрической экспертизы в суде

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

 ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

Такое может иметь место

ь, не успев официально отменить дарение.

 значит право собственности обратно не перешло.

То есть собственником все еще является сын.

Наследником 1 очереди является жена. Она и наследует имущество.

Брат является наследником 1 очереди  дарителя ( мамы)

Он может подать иск об отмене дарения, руководствуясь ст. 421 ГК  ( ч. 4)

ГК РФ Статья 421. Свобода договора \ КонсультантПлюс

В договоре дарения есть пункт: в СЛУЧАЕ СМЕРТИ ОДАРЯЕМОГО, ИМУЩЕСТВО ВОЗВРАЩАЕТСЯ ДАРИТЕЛЮ.

 это точное цитирование?

Виктория
Клиент, г. Пушкино
прикреплю фото, пункт 14.