Здравствуйте я могу с патентом работать на складу Вайлдберриз

, Билолиддин, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Билолиддин!

По вашему вопросу о возможности работы на складе Wildberries с патентом могу дать следующие разъяснения.

Да, с патентом на работу вы можете работать на складе Wildberries, если соблюдены следующие условия:

1. В вашем патенте должен быть указан регион, в котором расположен склад Wildberries, где вы планируете работать. Согласно п. 1 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», патент выдается на территорию конкретного субъекта РФ и действителен только в указанном регионе.

2. Профессия (специальность, должность, вид трудовой деятельности), указанная в патенте, должна соответствовать той работе, которую вы будете выполнять. В соответствии с п. 4.2 ст. 13 ФЗ N 115-ФЗ, иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, на территории которого выдан патент, а также по профессии, не указанной в патенте.

3. Патент должен быть действующим, то есть своевременно оплаченным. Согласно п. 5 ст. 13.3 ФЗ N 115-ФЗ, срок действия патента продлевается на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.

4. В течение 2 месяцев со дня получения патента вы обязаны направить в территориальный орган МВД России копию трудового договора с работодателем (п. 7 ст. 13.3 ФЗ N 115-ФЗ).

Обратите внимание, что работодатель (Wildberries) имеет право привлекать к трудовой деятельности иностранных граждан, работающих на основании патента, без получения разрешения на привлечение иностранной рабочей силы (п. 1 ст. 13.3 ФЗ N 115-ФЗ).

При трудоустройстве компания должна уведомить территориальный орган МВД России о заключении трудового договора с вами в течение 3 рабочих дней с даты заключения договора (п. 8 ст. 13 ФЗ N 115-ФЗ).

Удачи в делах!