Вопрос: могу ли я наследник второй очереди претендовать на наследство тк он не успел принять его и прошло больше 6 месяцев со дня смерти сестры?
Добрый день,вопрос по поводу наследства. У меня была сестра у нее был сын, он открыл наследственное дело в течении 6 месяцев со дня смерти матери, принять наследство он не мог пока суд не установит ее место жительство,так как у нее ни где не было прописки. Сын тоже умер через 3 месяца после открытия наследства. Вопрос:могу ли я наследник второй очереди претендовать на наследство тк он не успел принять его и прошло больше 6 месяцев со дня смерти сестры?
Здравствуйте, Анастасия!
Да, у вас есть шанс претендовать на наследство, но для этого вам нужно будет действовать через суд. Ваш племянник не успел принять наследство, и теперь право на это перешло к его наследникам. Но так как он умер, вы как наследник второй очереди можете быть призваны к наследованию.
Вы — наследник второй очереди после своей сестры. Но вы наследуете не по праву наследственной трансмиссии, а по другому основанию.
Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат.