Что бы потом в будующем не попасть с ветеранкой под мобилизацию, так как я срочку не служил по болезни и мне 33 года или я уже не пападу так как долг родине отдал?

Здравствуйте я подписал полугодний конткракт с чвк редут и думаю подовать документы на ветерана боевых действий или нет, почему? Что бы потом в будующем не попасть с ветеранкой под мобилизацию, так как я срочку не служил по болезни и мне 33 года или я уже не пападу так как долг родине отдал?? Что делать?

, Антон, г. Москва
Александр Ефименко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон.

Это самый главный момент. Существует устойчивый миф, что наличие «ветеранского удостоверения» дает «бронь» от мобилизации. Это неправда.

Закон о мобилизации (Федеральный закон № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации») не содержит никаких льгот для ветеранов боевых действий в плане освобождения от призыва.
Напротив, ваш опыт службы в ЧВК «Редут» и возможный статус ВБД указывают на то, что вы имеете военно-учетную специальность (ВУС) и реальный боевой опыт. В условиях мобилизации такие специалисты являются ценным и востребованным ресурсом, и их призывают в первую очередь.
Вывод: Оформление ветерана БД не только не защитит вас, но и, наоборот, подчеркнет вашу ценность для армии в период мобилизации.

Отсрочки регулируются Федеральным законом от 26.02.1997 № 31-ФЗ (ст. 18) и Указом Президента о мобилизации. Кратко по вашей ситуации:

Негодность к службе по состоянию здоровья — это основное и единственное надежное основание. Если у вас есть диагноз, по которому вы не служили срочную, и он до сих пор актуален (категория годности «В» или «Д»), это может быть основанием для отсрочки. Но помните: после службы в ЧВК ваша категория годности могла быть пересмотрена.
Наличие 4-х и более детей-иждивенцев.
Уход за близким родственником-инвалидом.
Занятие некоторых государственных должностей.
Как видите, статус ветерана БД в этом списке отсутствует.

«Долг Родине отдал»? Как это трактуется
Это понятие не закреплено в законе. С точки зрения военкомата:

Срочная служба — это обязанность гражданина.
Служба по контракту (включая ЧВК) — это работа, за которую вы получали денежное довольствие.
Участие в СВО — это выполнение задач в особый период.
Ни один из этих фактов не означает, что вы «отдали долг» в том смысле, что вас больше никогда не могут призвать. Мобилизация — это исключительная ситуация, призывающая всех, кто соответствует критериям, независимо от предыдущего опыта.

Теперь, понимая риски, давайте оценим, стоит ли оформлять ветерана БД.

Аргументы ЗА оформление:
Льготы и выплаты. Это основная причина. Статус ВБД дает право на:

Повышенную пенсию (в будущем).
Ежемесячную денежную выплату (ЕДВ).
Льготы по оплате ЖКУ, налогам, проезду.
Внеочередное получение медицинской помощи.
Это ваше законное право и заслуженная государственная поддержка.
Аргументы ПРОТИВ оформления (в контексте ваших опасений):
Повышенное внимание военкомата. Как уже говорилось, вы становитесь более «интересным» кандидатом для мобилизации как опытный специалист.
Ваш возраст. В 33 года вы находитесь в самой «расцветающей» для мобилизации возрастной группе (до 35-40 лет — наиболее активный и тренированный контингент).

Ваш план действий:
Приоритет №1: Уточните вашу категорию годности.
Это ваш главный козырь. Обратитесь в военкомат по месту жительства и запросите справку о вашей категории годности. Если у вас стоит «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен), и диагноз подтвердится, это ваша основная защита. Если же после службы в ЧВК вам поставили «А» (годен) или «Б» (годен с незначительными ограничениями), то риски мобилизации высоки.
Принимайте решение о ВБД, отталкиваясь от льгот, а не от мобилизации.
Если вам важны льготы и социальная поддержка — оформляйте. Если главный страх — мобилизация, то отказ от оформления ВБД может несколько снизить ваш «профиль» в военкомате, но не гарантирует защиты. Ваш опыт в ЧВК и так будет указан в вашем личном деле.
Подавайте документы на ВБД, если решитесь.
Основанием будет ваш контракт с ЧВК «Редут» и участие в выполнении задач в ходе СВО. Обращайтесь в военкомат или в то ведомство, которое курирует вашу ЧВК.

Антон
Клиент, г. Москва
Ну в редуте я как наемник способствующий помощи в сво, иными словами такие люди тут никто и звать нас никак, я даже с собой военный билет не брал, это как договор найма) мыж тут не военые и даже не добровольцы откуда там будет указан мой опыть в личном деле? Если я не падал на ветеранку?) короче я понял лучше на ее не падавать от хреха подальше)))