Я беременна работаю с графиком 4/2, моя смена выпадает с 01.11 по 04.11, как я буду работать?

, Ася, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ася!

Ваш вопрос касается особенностей работы во время беременности в период с 01.11 по 04.11, когда по графику у Вас выпадает рабочая смена.

Согласно трудовому законодательству РФ, беременные женщины имеют ряд особых прав и гарантий. В частности, статья 93 Трудового кодекса РФ предусматривает право беременной женщины на установление неполного рабочего времени по ее заявлению. Работодатель обязан удовлетворить такую просьбу.

Что касается работы в праздничные дни (4 ноября — День народного единства является нерабочим праздничным днем согласно ст. 112 ТК РФ), то по общему правилу работа в такие дни не производится (ст. 113 ТК РФ). Однако если Ваш график работы предусматривает работу в этот день, то работодатель должен оплатить его в повышенном размере согласно ст. 153 ТК РФ.

Важно отметить, что согласно ст. 259 ТК РФ, беременные женщины не могут привлекаться к работе в ночное время, к сверхурочной работе, работе в выходные и нерабочие праздничные дни, а также направляться в служебные командировки без их письменного согласия.

Если Ваш график работы 4/2 предполагает работу с 01.11 по 04.11, включая праздничный день 4 ноября, то:
1. Вы имеете право работать по установленному графику с 01.11 по 03.11
2. 04.11 является нерабочим праздничным днем, и Вы можете отказаться от работы в этот день
3. Если Вы согласны работать 04.11, то работодатель обязан оплатить этот день в повышенном размере (не менее чем в двойном размере)

Кроме того, согласно ст. 254 ТК РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка.

Рекомендую Вам:
1. Уточнить у работодателя, как будет организована работа в праздничный день 4 ноября
2. При необходимости написать заявление об отказе от работы в праздничный день
3. Если у Вас есть медицинские показания для снижения нагрузки, предоставить соответствующее заключение работодателю

Удачи в делах!