Раньше получала алименты 20-30т с другой работы Вопрос: Можно ли привлечь ИП за мошеннические действия, которые нарушают права ребенка и какое наказание грозит?

Бывший муж уклоняется от алиментов. «Устроился» к знакомой ИПешнице на полставки, чтоб дочь получала 3т. Соответственно фактически он там только оформлен в целях уменьшения размера выплат, но не работает там.

Раньше получала алименты 20-30т с другой работы

Вопрос :

Можно ли привлечь ИП за мошеннические действия, которые нарушают права ребенка и какое наказание грозит?

, Наталия, г. Москва
Екатерина Лозовская
Юрист, г. Астрахань

Наталья, здравствуйте.

Можете попробовать перепадать алименты в твердом размере. В этом случае сумма будет зафиксирована и смысла снижать свой доход у супруга не будет. Тут больше шансов, чем у привлечения ИП к ответственности.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.