Могу ли я подарить свою долю квартиры дальнему родственнику, если у меня есть неоплаченный большой налог за продажу дома с землёй

Могу ли я подарить свою долю квартиры дальнему родственнику, если у меня есть неоплаченный большой налог за продажу дома с землёй. Арест на имущество не наложен

, Елена, г. Москва
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, Елена, вы вправе подарить свою долю квартиры любому лицу, включая дальнего родственника, если арест на имущество отсутствует (ст. 209, 572 ГК РФ). Наличие задолженности по налогам само по себе не ограничивает распоряжение имуществом, пока не вынесено решение суда и не возбуждено исполнительное производство. Однако, если налоговая подаст в суд и имущество будет арестовано, сделку могут оспорить как направленную на уклонение от уплаты долга. Желаю вам благополучно урегулировать вопрос с налоговой.