Напраслять нужно копию или оригинал?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие документы необходимо направить почтой России, для растрржения брака? Я поняла,что исковое заявление,ходатайство о рассмотрении без моего участия,копию паспорта. У нас нет совместного имущества и общих детей. Меня интересуеь вопрос о ссидетельстве о заключении брака. Напраслять нужно копию или оригинал? А так же госпошлина 400р, за что оплачивается,немного не поняла,если исковое заявление составляется самостоятельно? Где и как ее оплатить? Я прописана в Центральном округе,супруг проживает в Карасунском округе, прописка у него не в нашем городе. Заключали брак мы в Карасунском округе и проживаю я на данный момент в Карасунском округе,не по прописке.

Благодарю за подробный ответ заранее.

, анастасия, г. Краснодар
Заира Идрисова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Анастасия.

Напраслять нужно копию или оригинал?

оригинал свидетельства о заключении брака.

В соответствии с поправками в Налоговый кодекс РФ, вступившими в силу с 9 сентября 2024 года, размер госпошлины за расторжение брака через суд увеличился с 600 рублей до 5 000 рублей. Данное изменение закреплено в подпункте 5 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ.

Законодательство предусматривает определенные категории граждан, имеющих право на льготы при оплате госпошлины за расторжение брака через суд. К ним относятся, например, Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, участники и инвалиды Великой Отечественной войны. Полный перечень льготных категорий содержится в статье 333.35 Налогового кодекса РФ.

Первым шагом при оплате госпошлины за развод через суд является получение реквизитов соответствующего судебного органа. Реквизиты можно получить несколькими способами:

—На официальном сайте суда, куда планируется подача искового заявления.
—Непосредственно в здании суда у секретаря судебного заседания или в канцелярии.
—В некоторых случаях – на информационных стендах, расположенных в здании суда.
После получения реквизитов следует приступить к оплате государственной пошлины.

В 2025 году доступны следующие способы оплаты:

—Через отделения банков путем заполнения квитанции по форме.
—Через терминалы самообслуживания банков, поддерживающих функцию оплаты госпошлин.
—Через интернет-банкинг (личные кабинеты онлайн-банкинга), выбрав раздел «Оплата по реквизитам» и заполнив все необходимые поля.
—Через портал Государственных услуг, если заявление подается в электронном виде.