На меня наложили арест Сбербанк, заблокировали две карты, долг 30 тыс, на карте было 18 тыс, положил сразу 20 тыс еще чтобы списали в итоге списание еще весит, по картам 0

На меня наложили арест Сбербанк , заблокировали две карты , долг 30 тыс , на карте было 18 тыс , положил сразу 20 тыс еще чтобы списали в итоге списание еще весит , по картам 0 ,

, Илья, г. Москва
Надежда Дубовая
Юрист, г. Красноярск
На меня наложили арест Сбербанк, заблокировали две карты, долг 30 тыс, на карте было 18 тыс, положил сразу 20 тыс еще чтобы списали в итоге списание еще весит, по картам 0 ,

      Илья, здравствуйте!

      Арест  карт — это законная мера судебного пристава-исполнителя для обеспечения погашения  долга
      Сумма ареста может превышать сумму долга — в случае, когда долг не оплачен в срок для добровольного исполнения требований,  пристав выносит постановление о взыскании   исполнительского сбора (7% от суммы долга).

      Почему на картах 0, но долг еще не погашен?
      Система работает так: сначала деньги на счете «замораживаются», а затем, на основании постановлений пристава арест с карты снимается, банк списывает деньги и переводит их на счет ФССП.  После списания деньги поступят на депозитный счет приставов, и только тогда пристав зачтет их в счет долга.

     Вы видите, что на карте всё ещё отражается задолженность?

     Если Вы уже получили от пристава постановление об окончании исполнительного производства, в котором, кстати, будет указана сумма списанных  с Вас денежных средств, то  информация о долге на Вашем счете должна исчезнуть.  Пристав должен в течение нескольких дней снять все ограничения (арест со счетов,  запрет на выезд за границу и т.п.).

     Если Вы обнаружите, что приставом была взыскана излишняя сумма Ваших денег, срочно направьте приставу заявление о возврате незаконно удержанных денежных средств.

      Надеюсь, мой ответ будет полезным для Вас)