Сегодня оставалась до закрытия офиса и случайно захватила его с собой, подумав, что это мой телефон или по привычке сгребала все со стола

Добрый день! У нас на работе есть сенсорный сотовый рабочий телефон, который используется для мессенджеров и звонков. Сегодня оставалась до закрытия офиса и случайно захватила его с собой, подумав, что это мой телефон или по привычке сгребала все со стола. По приходу домой часов в 10 услышала уведомление, нашла его у себя в сумке. Могу ли я вернуть его утром следующего дня без последствий или за это меня могут привлечь к ответственности?

, Ира, г. Санкт-Петербург
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Объясните руководству вашей компании, что это произошло случайно. Не думаю, что они рассмотрят этот факт, как воровство.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Сообщите по телефону работодателю о случившимся

У Вас не было умысла на хищение. Это ненаказуемо.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь https://pravoved.ru/lawyer/1491047/

Это займет немного времени, но стимулирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.