Можно ли не платить собственнику за ремонт в общежитии, если с ним не советовались о ремонте и сделали без его ведома и требуют за ремонт деньги без чеков?

, Эльвина, г. Братск
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Арендаторы должны согласовывать действия, совершаемые в арендованном помещении, в частности ремонт. Как правило, арендатор может сделать ремонт за свой счет с последующем перерасчетом стоимости арендной платы или получением затраченных средств на ремонт.

Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльвина, если ремонт в общежитии был проведён без вашего согласия и без документального подтверждения расходов, требовать оплату собственник не вправе. По ст. 1102 ГК РФ, взыскание возможно только при доказанном неосновательном обогащении, чего без чеков и актов сделать нельзя. Кроме того, любые работы в общем имуществе должны согласовываться с проживающими или нанимателями. Желаю вам урегулировать этот вопрос и избежать лишних затрат.