Во время процедуры банкротства, суд не посягнет на отказавшуюся вторую долю?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имею доли 1/4 в двух квартирах. Если я сделаю отказа от одной из долей перед банкротством, следовательно останется у меня одна доля в одной квартире. Во время процедуры банкротства, суд не посягнет на отказавшуюся вторую долю ? Не выставит ли ее на торги ? Ссылаясь на то что у меня уже есть 1/4 доля в одной квартире
При определенных обстоятельствах сделка по отчуждению Вами одной из долей может быть в судебном порядке признана недействительной, и доля может быть возвращена в конкурсную массу.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Прошу предоставить консультацию по следующему вопросу.
В рамках ипотечного кредитования мной совместно с родителями была приобретена квартира, разделённая на доли:
— моя,
— родителей. В 2024 году ипотечный кредит был полностью погашен, и право собственности на объект недвижимости было оформлено в соответствии с установленными долями. Впоследствии родители подарили мне свою долю, в результате чего квартира полностью перешла в мою собственность.
Спустя два года ввиду невозможности исполнения обязательств по ряду потребительских кредитов у меня возникли просрочки. В связи с этим я хочу инициировать процедуру банкротства.
На текущий момент, следуя рекомендации юриста, я осуществил объединение двух долей в одну.
Прошу разъяснить:
будет ли суд расценивать объединение долей как негативную практику;
сохранится ли иммунитет на единственное жильё в рамках процедуры банкротства.
Уточняю, что удорожание стоимости квартиры, ремонтные работы или перепланировки не производились.
Заявление о банкротстве еще не подавалось.
Здравствуйте! Имеется долг у приставов 420т.р. Они арестовали 1/18 долю в квартире. Получается, это единственное что у меня есть, больше никакого имущества нет. Вопрос:- если начать процедуру банкротства, снимется ли арест с доли???
Прохожу процедуру банкротства. Суд был 15.10.25 и ввели реализацию имущества до 15.04.26. Финансовый управляющий 13.04.26 подал ходатайство о завершении процедуры. Но суд до сих пор не назначил суд для рассмотрения ходатайства финансового управляющего. Подскажите это нормально? Или сроки рассмотрения нарушены?
Доброго времени суток. Вопрос: Владею 1\2 доли дома с 1994 г. Вторую долю, принадлежащую племяннице с 2014 г. получаю по договору дарения от нее. Как изменится срок владения собственностью при госрегистрации?