Здравствуйте, разъясните пожалуйста такоц вопрос, у меня арестовали счета за не уплату штрафа, на счету была

Здравствуйте, разъясните пожалуйста такоц вопрос, у меня арестовали счета за не уплату штрафа, на счету была данная сумма, ее просто заблокировали, но не отправили в фссп потому что нет поручения, о списании как мне пишет сам банк, объяснив это приставу, но ему все равно и через 5 дней, он присылает исплнительский сбор, вот как это можно понять, все банки где есть арест пишут одно и тоже что нет постановление о списании, а пристав говорит, что незнает почему банки не направляют средства в ФССП

, Вячеслав Русланович, г. Москва
Надежда Дубовая
Юрист, г. Красноярск

    Вячеслав Русланович, здравствуйте!

    Ваша ситуация связана с бюрократическими и техническими нестыковками между банками и службой судебных приставов (ФССП), а, возможно, и с человеческой ошибкой.

    Чтобы банк списал арестованные денежные средства на счёте и направил их в ФССП, банку необходимы постановления судебного пристава-исполнителя для снятия ареста и списания денежных средств.

   Получается, что у банка нет этих постановлений от пристава, и банк не имеет права самостоятельно снять и перевести деньги.

    По всей видимости, пристав видит в базе АИС, что он направил в банк необходимое для списания постановление, через 5-ть дней  выносит постановление о взыскании исполнительского сбора,  поскольку долг не погашен в срок и формально основание для взыскания сбора возникло.

      Без Вашего участия ничего не изменится.  Долг вырастет за счет исполнительского сбора, а средства останутся заблокированными.

      Срочно направьте  старшему судебному  приставу отдела  заявление ( через Госуслуги, канцелярию отдела с отметкой о приеме или заказным письмом с уведомлением). В заявлении  сообщите, что на Вашем банковском счете в  находятся денежные средства, достаточные для погашения задолженности. Однако банк уведомляет Вас об отсутствии у них постановления о списании денежных средств и направлении их в ФССП.

    В связи с этим просите
    — проверить направление в банк всех необходимых документов для снятия ареста со счета и списания денежных средств.
    -  предоставить  информацию о принятых мерах.
    -  отменить постановление о взыскании исполнительского сбора (если оно вынесено).

         Кроме этого, Вы имеете право обратиться в суд с жалобой на постановление пристава о взыскании исполнительского сбора, если считаете его незаконным, на  действия (бездействие) пристава.

       Надеюсь, мой ответ будет полезным для Вас)