Есть ли вероятность связать его смерть с получением травмы
Добрый день, мой муж получил ранение 21.01.2024, 30.06.2025 его списали по категории Д - военная травма. 5 июля он приезжает домой а 19 июля он умирает дома сердечная недостаточность, Военкомат говорит что нам не положены никакие выплаты, нет причины связи со смертью. В свидетельстве о болезни написано травма позвоночника, порез, полная потеря чувствительности левой ноги - военная травма, гипертоническая болезнь 2 ст - заболевание. До заключения контракта он на сердце не жаловался, к врачу не обращался. Есть ли вероятность связать его смерть с получением травмы.
Здравствуйте!
Сочувствую вашей утрате.
Да, шанс есть. Поскольку муж уволился 30.06.2025 по категории «Д – военная травма» и умер 19.07.2025 (то есть менее чем через год после увольнения), выплаты семье возможны если оформить заключение ВВК, что смерть наступила вследствие увечья/заболевания, полученных при исполнении. Это прямо предусмотрено:
для «президентской» выплаты 5 000 000 ₽ (Указ № 98) — при смерти в ходе службы или в течение года после увольнения вследствие боевой травмы/заболевания; требуется подтверждение причинной связи.
для страховой и прочих «армейских» выплат — при смерти до истечения года после увольнения вследствие травмы/заболевания, полученных в службе.
причинную связь (в т.ч. смерти) устанавливает военно-врачебная комиссия по ПП РФ № 565 (разд. IX).
Что нужно доказать
Не сам факт «сердечной недостаточности» (это лишь финальный механизм смерти), а что она развилась как следствие последствий военной травмы/сервисного заболевания (например, осложнения тяжелой травмы позвоночника, иммобилизация и т.п.). Это делает посмертная ВВК на основании меддокументов (вскрытие/СМЭ, выписки, «свидетельство о болезни», справка о травме).
Пошаговый план (сразу делайте пункты 1–3)
Соберите медицинские документы:
Медицинское свидетельство о смерти (и, если было, протокол вскрытия/СМЭ).
Все выписки госпиталей за 2024–2025, «Свидетельство о болезни» с формулировкой «военная травма», справку о травме (командира части), приказ об увольнении (категория Д).
Ходатайство о проведении посмертной ВВК на установление причинной связи смерти с военной травмой/заболеванием. Подача — через ваш военкомат (они обязаны направить материалы) либо сразу в вышестоящую/главную ВВК МО РФ. Основание — разд. IX Положения о ВВЭ (ПП № 565).
Если вскрытия не было или причина сформулирована слишком общо («сердечная недостаточность»): подайте заявление о судебно-медицинской экспертизе (по месту жительства) — для уточнения основной причины смерти и её связи с перенесённой травмой; затем с заключением — в ВВК. (Правила и практика: ВВК опирается на меддокументы/СМЭ).
Получив заключение ВВК с формулой наподобие «смерть наступила вследствие увечья/заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы», подавайте на выплаты (см. ниже). Если ВВК откажет — берите мотивированное заключение и обжалуйте в вышестоящую ВВК (ГВВК МО РФ), далее — в суд.
Какие выплаты откроются при положительной причинной связи
«Президентская» — 5 000 000 ₽ членам семьи в равных долях (Указ № 98). Условие — смерть во время службы либо в течение года после увольнения вследствие травмы/заболевания, полученных при исполнении.
Обязательное госстрахование (52-ФЗ) — страховая сумма (индексируется; по открытым расчётам 2025 года ~ 3 439 562,92 ₽), при смерти в течение года после увольнения вследствие служебной травмы/заболевания. Срок выплаты страховщиком — до 30 дней после получения полного пакета.
Единовременное пособие по 306-ФЗ — базово 3 000 000 ₽ (индексируется ежегодно; в 2025 году по официальным разъяснениям и сводкам — ≈ 5 159 344,37 ₽, делится поровну между членами семьи).
Ежемесячная денежная компенсация членам семьи (306-ФЗ, при смерти вследствие военной травмы). Право подтверждено практикой ВС РФ; положена супруге/родителям при соблюдении условий закона (возраст/инвалидность родителей и др.).
Региональные меры поддержки (размеры зависят от субъекта РФ).
Важно: суммы из пп. 2–3 индексируются; конкретные цифры на 2025 год подтверждаются официальными сводными ресурсами/органами и профильными разъяснениями.
Куда и что подавать (после положительной ВВК)
Указ № 98 (5 млн): заявление через воинскую часть или военкомат + копии: свидетельство о смерти, заключение ВВК о причинной связи, документы о составе семьи/реквизитах.
Страховая (52-ФЗ): в уполномоченную страховую (обычно АО «СОГАЗ») — заявление, копии меддоков и заключение ВВК. Срок перечисления — до 30 дней после принятия документов.
Единовременное пособие 306-ФЗ / ежемесячная компенсация: через военкомат/МО РФ либо СФР (для ежемесячной), пакет + заключение ВВК.
Почему военкомат сейчас говорит «не положено»
Без официальной причинной связи смерти со службой (заключение ВВК) формально нет основания для выплат — как по Указу № 98, так и по 52-ФЗ и 306-ФЗ. Поэтому ключ — посмертная ВВК (и при необходимости — СМЭ).
Мини-шаблон заявления в ВВК
Прошу провести посмертное военно-врачебное освидетельствование и установить причинную связь смерти моего супруга, ФИО, 19.07.2025, с военной травмой/заболеванием, полученными при исполнении обязанностей военной службы, поскольку он уволен 30.06.2025 по категории «Д – военная травма», имел травму позвоночника (свидетельство о болезни прилагаю). Прошу выдать заключение ВВК для представления в страховую организацию и уполномоченные органы для оформления положенных выплат.
Приложения: медсвидетельство о смерти; выписки; свидетельство о болезни; справка о травме; приказ об увольнении; результаты СМЭ/вскрытия (если имеются).
Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина