Открыла ИП (УСН доходы) планирую участие в тендерах, нужна ли мне ККТ, если контракты могут быть менее 100 тыс.руб.?

Здравствуйте!Открыла ИП (УСН доходы) планирую участие в тендерах, нужна ли мне ККТ, если контракты могут быть менее 100 тыс.руб.?

, Анастасия, г. Абакан
Александр Закусило
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Разъясняю вашу ситуацию подробно.

Вы зарегистрированы как индивидуальный предприниматель на УСН (доходы) и планируете участвовать в тендерах и госконтрактах. В этом случае контрольно-кассовая техника (ККТ) вам не требуется, если расчёты будут производиться по безналу между вами и заказчиком (организацией или госучреждением).

Основание:

Согласно п. 9 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22.05.2003 г., касса не применяется при безналичных расчётах между организациями или ИП, если при этом не используется электронное средство платежа, предназначенное для физических лиц.

То есть если заказчик оплачивает по реквизитам вашего расчётного счёта, а не картой или наличными — касса не нужна.

В тендерах (44-ФЗ и 223-ФЗ) все расчёты проходят именно в безналичной форме, по договорам и актам, поэтому независимо от суммы (даже если контракт на 10 000 или 100 000 ₽) применять ККТ вы не обязаны.

Касса потребуется только в случае, если вы начнёте принимать оплату от физических лиц — например, за товары, услуги или обучение.

Чтобы исключить недоразумения при проверке, вы можете направить в свою инспекцию уведомление о неприменении ККТ.

Форма свободная, пример текста:

В Межрайонную ИФНС России № ___ по г. (указать регион)

от индивидуального предпринимателя

Ф.И.О., ИНН __________, ОГРНИП __________

Уведомление

В соответствии с пунктом 9 статьи 2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.

«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчётов в Российской Федерации»

уведомляю, что при осуществлении деятельности в рамках государственных и муниципальных контрактов расчёты с заказчиками производятся исключительно в безналичной форме, на расчётный счёт индивидуального предпринимателя, без приёма денежных средств и платежных карт от физических лиц.

В связи с этим обязанности по применению ККТ не возникает.

Дата, подпись, Ф.И.О.

ККТ вам не нужна, пока вы работаете только по контрактам с юрлицами или госорганами.

Для спокойствия можете направить в налоговую уведомление по приведённой формулировке.

Если позже начнёте принимать оплату от физических лиц — тогда нужно будет зарегистрировать онлайн-кассу.

С уважением, Александр Олегович!

Артем Ромашихин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

нет, касса вам не нужна. Даже если суммы будут больше. С большей долей вероятности, ваши потенциальные контрагенты будут юридические лица, а значит взаиморасчеты будут в безналичной форме.

Вот если среди ваших контрагентов будут физические лица, тогда, независимо от способа расчета, кассовый аппарат вам понадобится. Ито только для расчетов с физлицами.