Когда меня включали в список, органами опеки было сказано, что должно быть в собственности жилое помещение не более 10 кв м
Здравствуйте,стою на очереди на получение квартиры,как ребенок оставшийся без попечительства родителей. На днях пришло письмо,что мне не положена квартира,так как у меня есть в собственности комната в коммунальной квартире жилой площадью 9,6. Когда меня включали в список, органами опеки было сказано,что должно быть в собственности жилое помещение не более 10 кв м.
Как быть в такой ситуации?
Здравствуйте!
Неправомерный отказ в предоставлении квартиры можно обжаловать. Право на господдержку сохраняется у сироты до тех пор, пока ему фактически не предоставят жильё.
Если в помощи отказывают неоднократно, следует обратиться в региональный Минстрой и прокуратуру — они обязаны рассматривать профильные жалобы граждан.
Если и эта мера не помогла, можно подать иск в суд. Для этого нужно собрать все заявки, переписку с администрацией, подтверждающие документы и приложить их к исковому заявлению.
Здравствуйте, Татьяна!
Полагаю, что у Вас есть право обжаловать отказ в судебном порядке путем подачи в суд соответствующего административного искового заявления.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».