Может ли моя будущая жена прописать ребенка (14) лет от первого брака у меня в кв, если собственник толькоя и кв в ипотеке и моим брачным договором от первого брака
Добрый день. Может ли моя будущая жена прописать ребенка (14) лет от первого брака у меня в кв, если собственник толькоя и кв в ипотеке и моим брачным договором от первого брака
Кирилл, добрый день.
А Ваша будущая жена сама зарегистрирована по месту жительства у Вас в квартире?
Добрый день!
Против Вашей воли и при отсутствии Вашего заявления о согласии на регистрацию и будущей супруги, и её ребенка регистрация невозможна, органы МВД РФ не проведут регистрацию без Вашего письменного согласия на это.
У буд жены есть кв, работает и я тож
Так, согласно Административному регламенту Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по предоставлению адресно-справочной информации, утвержденному Приказом МВД России от 23 декабря 2022 г. № 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по предоставлению адресно-справочной информации» при регистрации гражданина по месту жительства необходимо предоставить письменное согласие собственника жилого помещения.
Здравствуйте!
Если Вы собственник квартиры, то на ее регистрацию по месту жительства требуется Ваше согласие.
Если она не будет зарегистрирована по Вашему месту жительства, то зарегистрировать ребенка не сможет к себе.
Если она будет зарегистрирована по Вашему месту жительства, то в этом случае она сможет зарегистрировать по своему месту жительства ребенка без Вашего на это согласия.
Так, в соответствии с п. 18 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
Регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства законных представителей производится независимо от согласия нанимателя жилого помещения и всех совместно проживающих с ним членов его семьи, наймодателя, собственников жилого помещения.
На ее регистрацию по Вашему месту жительства требуется согласие в соответствии с Приказом МВД России от 06.08.2025 N 553 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
Чем грозит развод в моем случае если моя кв в ипотеке и обременена бругим брачным договором.
У буд жены есть кв, работает и я тоже.
Если в период брака за счет общих средств супругов ( доходов от трудовой, предпринимательской деятельности), согласно ст. 34 СК РФ будет производиться исполнение Вашего личного обязательства по выплате ипотеки, то супруга имеет право требовать взыскания 1/2 внесенных ипотечных платежей в период брака.
ИЗ Определения ВС РФ №19-КГ23-36-К5 от 5 марта 2024 г.
законодательство предусматривает способы защиты прав супруга, полагающего, что личные обязательства другого супруга исполнялись за счет их общего имущества, в частности право требовать компенсацию соразмерно его доле в общем имуществе супругов (по правилам главы 60 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В этом случае, она сможет требовать компенсацию соразмерно ее доле в общем имуществе супругов — 1/2 внесенных денежных средств, которые являлись общим имуществом супругов.
Я не планирую их прописывать.
Если будет брачный договор, что она не имеет претензий на деньги оплаченные по ипотеке, чем мне еще грозит развод в таком случае. У нее есть кв и регистоация
Пунктом 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей — родителей.
При этом, согласие собственника или других зарегистрированных лиц для регистрации несовершеннолетнего ребенка с одним из родителей не требуется.
На что указано в Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
В том случае, если будущая жена в Вашей квартире зарегистрирована не будет, а также если ребенок достиг уже 14 лет — то для целей его регистрации в Вашей квартире потребуется Ваше согласие.
В указанных случаях в отсутствие Вашего согласия их регистрация в Вашей квартире исключена.