Обязан ли суд исключить их расчета период действия моратория?
В 2021 г. между двумя физическими лицами был заключен договор займа денежных средств на сумму 52 000 руб. . Так как должник не смог вернуть деньги, в 2023 вынесено решение о взыскании 52 000 руб. основного долга и 446 000 пени. Из расчета не исключен перилд действия моратория. Обязан ли суд исключить их расчета период действия моратория? и как я понимаю пеня не подлежит взысканию с 2021 (так как до введения моратория и в период действия) не взыскивается.?
, Оксана, г. Владивосток