Здравствуйте Мои госуслуги взломали и взяли на меня кредит онлайн, подскажите, как доказать, что не я лично брала кредит, чтобы не выплачивать чужой долг?
Здравствуйте
Мои госуслуги взломали и взяли на меня кредит онлайн, подскажите, как доказать, что не я лично брала кредит, чтобы не выплачивать чужой долг? Заявление в полицию направлено
Здравствуйте!
Поясняю вашу ситуацию.
Раз вы уже подали заявление в полицию, это правильный первый шаг. Теперь важно параллельно уведомить банк, где оформлен кредит, и бюро кредитных историй (БКИ), чтобы приостановить взыскание и оспорить запись о займе.
Что нужно сделать сейчас:
1. Направьте в банк заявление (лично или заказным письмом):
– укажите, что кредит оформлен без вашего согласия;
– приложите копию заявления в полицию;
– потребуйте приостановить взыскание и провести проверку (пусть предоставят журнал входов, IP-адреса, копии заявлений, с которых оформлялся кредит).
Банк обязан ответить в течение 30 дней.
2. Обратитесь в БКИ, где отражён кредит, — направьте заявление об оспаривании записи. Бюро обязано отметить её как спорную и провести проверку.
3. Сообщите в Госуслуги о взломе и запросите журнал входов в личный кабинет. Поменяйте пароли и включите двухфакторную аутентификацию.
4. Если банк продолжает требовать оплату или подключил коллекторов — направьте им копию заявления в полицию и потребуйте приостановить действия до окончания расследования.
Главное: кредит, оформленный мошенниками, можно оспорить. При наличии заявления в полицию и фиксации факта взлома вы не обязаны платить за чужой долг.
С уважением, Александр Олегович!