Почему мы должны оплачивать хоть что-то, если инициатором конфликта является не мой ребенок?

Добрый день. В школе произошла ситуация. Одноклассник толкал моего ребенка несколько раз, для привлечения внимания. Мой ребенок не реагировал сначала, а потом решил отмахнуться и несмотря куда, махнул ладошкой в виде отмашки, типа «отстань» и попал по очкам, и сломал оправу. Родители мальчика требовали изначально полную компенсацию очков, но! Именно их ребенок инициатор конфликта и то, что мой отмахнулся - это неумышленно. Никто никого специально не ударял. Мы, со своей стороны, понимая то, что оправа стоит денег и чисто по-человечески, готовы оплатить ремонт этой или новую оправу. Родители пострадавшего мальчика заехав в одну контору говорят, что такой оправы нет. Мы купили новые очки за 14тыс, оплатите половину стоимости. Оправа на прошлых очках стоит 2400, на этих, которые они купили 3600. Мы готовы оплатить 3600, но эта сумма не устраивает противоположную сторону. Почему мы должны оплачивать хоть что-то, если инициатором конфликта является не мой ребенок?

, Дмитрий, Севастополь
Александр Закусило
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Поясняю вашу ситуацию.

С точки зрения закона (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ) возмещению подлежит только тот ущерб, который причинён виновными действиями. В вашем случае ребёнок не действовал умышленно — он лишь отмахнулся в ответ на навязчивое поведение одноклассника. То есть вины в его действиях нет, и оснований для обязательной компенсации ущерба не возникает.

Инициатором конфликта, как вы указали, был именно другой ребёнок, а ваш просто защитился. Поэтому требование родителей оплатить половину новых очков не имеет под собой юридических оснований — они приобрели очки по собственной инициативе, и это не является обязательным расходом, который должен кто-то возмещать.

Вы уже проявили добрую волю, предложив компенсировать стоимость оправы (3600 ₽). Это — достаточная, разумная и справедливая мера.

Если родители продолжают настаивать, зафиксируйте свою позицию письменно: укажите, что ваш ребёнок не имел умысла и действовал в ответ на действия их сына, а компенсацию стоимости оправы вы предлагаете исключительно по-человечески, а не в силу обязанности.

Даже если вопрос дойдёт до суда, при таких обстоятельствах шансы взыскать с вас что-либо минимальны — отсутствует вина, а значит, и правовых оснований для возмещения ущерба нет.

Если хотите, я помогу вам составить короткий письменный ответ родителям в корректной форме, чтобы закрыть вопрос официально.

С уважением, Александр Олегович!