Ссылается на то что, закон поменяли, и теперь отсутствие селезенки никогда не идет на В категорию

Военкомат присваивает б-4. Ссылается на то что, закон поменяли, и теперь отсутствие селезенки никогда не идет на В категорию. Селезенка была удалена в результате разрыва после дтп. Можно ли как то оспорить? Получить в категорию?

, Виктория, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, призывник имеет право оспорить решение призывной комиссии, в том числе присвоение категории годности «Б-4».

Процедура обжалования регулируется Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и Положением о военно-врачебной экспертизе.

Для успешного оспаривания необходимо подготовить дополнительные медицинские документы, подтверждающие наличие заболевания и его степень выраженности. Может потребоваться проведение независимой медицинской экспертизы в специализированных медицинских учреждениях.