Можем ли мы сами срезать замок или вызвать полицию?

Добрый день. Арендодатель повесил другой замок на наш склад и требует оплату об аренде. В связи со сложившейся ситуацией в мире, мы платим понемногу. Но платим. В договоре указано, что арендодатель не имеет право препятствовать в доступе к складу. У нас там личные вещи (колеса зимние), которые нужно для шиномонтажа. Скоро гололед. Как нам поступить? Можем ли мы сами срезать замок или вызвать полицию? Как забрать личные вещи? Остальное, что хранится на складе, а именно запасные части , которыми мы тогуем. И даже из-за этого прекратилась торговля .

, Клиент, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здрвствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос нужно смотреть договор аренды, его условия в части удержания имущества и пр.

Можете прислать его в личные сообщения, я Вас проконсультирую.

Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Арендодатель не имеет права менять замок и перекрывать доступ к помещению даже при наличии долга. Это не просто грубое нарушение договора, но и прямое противоречие закону. По статье 611 Гражданского кодекса РФ арендодатель обязан предоставить имущество в состоянии, пригодном для использования, и не чинить препятствий арендатору. Более того, если условия пользования ухудшились не по вине арендатора, он вправе требовать снижения арендной платы (пункт 4 статьи 614 ГК РФ). Самовольное перекрытие доступа — это не «мера воздействия», а классический пример самоуправства, за которое предусмотрена административная ответственность по статье 19.1 КоАП РФ, а при существенном вреде — и уголовная по статье 330 УК РФ. Законный путь у арендодателя один — предупреждение и обращение в суд (статья 619 ГК РФ). Все иное — злоупотребление правом, запрещённое статьёй 10 ГК РФ. Суды стабильно рассматривают блокировку доступа как нарушение владения арендатора и удовлетворяют требования об устранении препятствий (негаторные иски по статьям 304 и 305 ГК РФ).

Попытка арендатору «ответить тем же» и срезать замок — шаг, чреватый проблемами. Формально это тоже может быть признано самоуправством (ст. 19.1 КоАП РФ) или повреждением чужого имущества (ст. 7.17 КоАП РФ, а если ущерб значительный — ст. 167 УК РФ). Аргумент о самозащите права (статья 14 ГК РФ) применяется судами крайне узко: почти всегда резка чужого замка выходит за разумные пределы. Проще и безопаснее выиграть спор в суде, чем потом объяснять полиции, что вы всего лишь хотели попасть к своим вещам.

А вот полицию как раз вызывать нужно. Их задача — зафиксировать факт воспрепятствования доступу и наличие имущества внутри. Пусть составят КУСП-запись, возьмут объяснения, сделают фото и видеофиксацию. Даже если сотрудники не вскроют дверь, сама регистрация события пригодится и в переговорах, и в суде. К тому же можно сразу предупредить арендодателя, что его действия подпадают под признаки самоуправства (ст. 19.1 КоАП РФ) и даже ст. 330 УК РФ.

Если нужно забрать личные вещи, например зимние колёса, и как можно скорее запустить работу — действовать нужно грамотно и последовательно. Сначала фиксация: снимите на видео замок, дверь, табличку с адресом, пригласите двух свидетелей, а лучше — нотариуса, чтобы он оформил протокол осмотра помещения в порядке статей 102–103 Основ о нотариате. Это будет весомым доказательством в суде.

Далее — письменная претензия арендодателю. В ней укажите, что его действия нарушают пункты договора, а также нормы статьи 611, пункта 4 статьи 614, статей 304, 305, 10 и 328 ГК РФ. Требуйте немедленного доступа к помещению и отдельного времени для изъятия личных вещей. Предупредите, что в противном случае обратитесь в полицию и подадите иск о нечинении препятствий, взыскании убытков (по статьям 15 и 393 ГК РФ) и снижении арендной платы за период недопуска. Срок исполнения — 24 часа. Претензию направьте надёжно: курьером с подписью, дублируйте по email и мессенджеру.

Если реакции нет — следующий шаг суд. Подайте иск (в арбитраж, если вы ИП или юрлицо) об обязании не чинить препятствий в пользовании помещением, о предоставлении доступа и взыскании убытков. Параллельно — заявление об обеспечительных мерах (статьи 90 и 99 АПК РФ или 139 ГПК РФ), чтобы суд временно запретил арендодателю мешать доступу и обязал его предоставить ключи или возможность попасть внутрь. Суды часто идут навстречу, если видно, что простой влечёт значительный ущерб.

Пока идёт процедура, можно предложить «мирное окно»: письменно пригласить арендодателя провести совместный осмотр и выдать личные вещи (например, те же колёса) в присутствии полиции или нотариуса. Всё фиксируется на видео и составляется опись — это и безопасно, и выглядит цивилизованно.

Что касается арендной платы и долга: форс-мажор деньги не прощает, но если вы не можете пользоваться помещением не по своей вине, действует статья 328 ГК РФ — встречное исполнение. Вы вправе приостановить оплату в части, соразмерной невозможности использования, и потребовать снижения платы (п. 4 ст. 614 ГК РФ). Главное — письменно уведомить арендодателя и указать расчёт. Эта позиция подтверждена Пленумом Верховного Суда № 54.

У арендодателя есть право расторгнуть договор при систематической (дважды подряд) неуплате аренды после письменного предупреждения (статья 619 ГК РФ). Чтобы не дать повода для «силовых» действий, разумно оформить график погашения долга и подписать допсоглашение.

Что же с вашим имуществом внутри — товаром, оборудованием, запчастями? Это ваша собственность, и арендодатель не может удерживать её в счёт долга без законных оснований. По статье 359 ГК РФ удержание возможно только в отношении вещи, которая находится у кредитора законно. А если замок сменён самовольно — владение уже незаконное. Поэтому вернуть имущество можно через суд: негаторный иск по статьям 304–305 ГК РФ или отдельное требование о выдаче имущества.

Итак, алгоритм прост: зафиксируйте препятствия (фото, видео, свидетели, полиция, при возможности нотариус), направьте претензию с указанием сроков и правовых оснований, при необходимости — обеспечительные меры через суд, а затем действуйте строго по процедуре. На выезде для изъятия колёс возьмите свидетелей, полицию или нотариуса, составьте опись и снимайте всё на видео — не трогайте ничего лишнего.

Финансово важно оформить письменное уведомление о приостановке или снижении арендной платы (статьи 328 и 614 ГК РФ) и параллельно предложить рассрочку. Это уберёт почву для конфликта.

Главное — не поддаваться эмоциям. Резать замок — почти всегда ошибка, которая может обернуться административным или уголовным делом. Намного сильнее в суде выглядит человек, который всё зафиксировал, направил грамотную претензию, вызвал полицию и пошёл законным путём. Такой арендатор быстро возвращает доступ, сохраняет деловую репутацию и даже может взыскать убытки за простой.