Я работаю официально в Пятёрочке, но как не хватает часов в магазине, меня хотят перевести в другую пятёрочку
Я работаю официально в Пятёрочке,но как не хватает часов в магазине, меня хотят перевести в другую пятёрочку, я говорю мне не удобно добираться ту в Пятёрочку куда мне предлагают, говорю директору по поводу сокращения 1/3 график, говорит ты не выходишь на работу часов нет на работе , и делает меня виноватой что я не пришла и не решили этот, ну мне директор даже не сказал приходить решать этот вопрос, я с ней вчера была весь день на связи , но ни слова не сказала что прийти и этот вопрос решить
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
В случаи если Вас переместили на другое рабочее место с сохранением условий трудового договора, то, не требуется согласие работника на перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в том же местности.(Ст. 72.1. ТК РФ Не требуется согласие работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место)
Если при переводе у вас изменился режим работы и график работы, и выполняемые должностные, функциональные обязанности, место работы, адрес места работы (все данные условия должны быть прописаны в трудовом договоре), то без Вашего письменного согласия, работодатель не может в одностороннем порядке принимать решения самостоятельно без письменного согласия работника о изменении условий труда и переводить на другое рабочее место, которое не прописано в трудовом договоре.(Ст. 72.1. ТК РФ Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника, только с согласия работника)
Таким образом, в сложившейся ситуации необходимо уточнить это перемещение на другое рабочее место с сохранением условий трудового договора или перевод с изменением условий трудового договора, для правильного принятия решения.
Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.
Также, за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.
Доброго Вам дня