Сегодня мне вылетать в Омск могут ли меня не пустить на рейс из-за того что штраф еще не появился и не оплачен

Вчера попал в неприятную ситуацию, курил возле больницы проезжала полицейская машина остановились забрали в отдел за курение в неположенном месте. Отпустили сказали что штраф появится в течении 10 дней на гос услугах. Сегодня мне вылетать в Омск могут ли меня не пустить на рейс из-за того что штраф еще не появился и не оплачен

, Антон, г. Москва
Александр Закусило
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваша ситуация не повлияет на возможность вылета. За курение в неположенном месте предусмотрен административный штраф (ст. 6.24 КоАП РФ), и до момента его вынесения и вступления в силу постановления никаких ограничений на выезд или полёты не устанавливается.

Даже после появления штрафа в базе ГИС ГМП (на «Госуслугах») у гражданина есть 60 дней для его добровольной оплаты. Ограничения на выезд из страны применяются только по решению судебных приставов, если штраф не оплачен в установленный срок и возбуждено исполнительное производство. Это занимает несколько месяцев.

Таким образом:

Пока штраф не появился — никаких последствий нет.

После появления можно оплатить в течение 60 дней.

На вылет внутри России это никак не влияет.

Можете спокойно лететь в Омск — препятствий для перелёта нет.

С уважением, Александр Олегович!

Антон
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ