Правомерна ли выставленная задолженность?
Здравствуйте.
Мне пришла большая задолженность за вывоз мусора.
Проживаем в деревне.Трактор ездит пару раз в месяц,и подворно собирает мусор.
Мы никогда не выставляли мусор,т.к услугами не пользовались.
Сейчас выставлен долг в порядке 26000 .
За несколько лет.
Никакие договора не заключали.
Квитанции не получали.
Оксана, здравствуйте! В соответствии с ч. 4 ст. 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя, в том числе плату за обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО). В силу части 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации. Пунктом 148. Тот факт, что Вы заключали никакой договор, не является основанием для невнесения платы (Заключение какого-либо письменного договора между сторонами в данном случае не требуется, поскольку договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным. Кроме того, договор на оказание услуг по обращению с ТКО заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с ТКО может быть дополнен по соглашению сторон иными не противоречащими законодательству Российской Федерации положениями. Заключение конкретного договора на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором происходит по заявке (инициативе) собственника ТКО (пункты 8(4) — 8(16) Правил N 1156), и если таковая не направлена, то договор считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также в средствах массовой информации (пункт 8(17) Правил N 1156). В пунктах 8(12), 8(15), 8(17) Правил N 1156 содержится условие заключения конкретного договора для типового договора в случае: уклонения потребителя от заключения конкретного договора; неурегулирования возникших у сторон разногласий по его условиям; не направления потребителем в установленный срок заявки на заключение конкретного договора и необходимых для этого документов. Таким образом, заключение договора возможно, как способами, указанными в пунктах 2, 3 статьи 434 ГК РФ, так и путем применения фикции, содержащейся в указанных пунктах Правил N Ц56, когда при наступлении поименованных в них обстоятельств договор считается заключенным на условиях типового договора по цене, установленного тарифа).