Получила надбавку к пенсии по потере кормильца на одну дочку, на вторую ответ отрицательный

Здравствуйте! Получила надбавку к пенсии по потере кормильца на одну дочку, на вторую ответ отрицательный. Как это понять?

, Патимат, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Патимат.

Так вообще нельзя. Обратитесь в Пенсионный фонд. Нужно подать обращение, в котором указать на необходимость дать более полный ответ с обоснованием причины отказа.

Возможно, причина разницы в выплатах по потере кормильца в том, что одному ребёнку назначили социальную пенсию, а другому — страховую. Если вам не разъяснят ситуацию, можно обратиться в прокуратуру. Прокуратура проведёт проверку правомерности отказа. Если административные инстанции не помогли, можно подать иск в суд. Для этого нужны чётко оформленные доказательства и аргументы.