Несовершеннолетний передвигался на самокате по пешеходному переходу и был сбит автомашиной.Получил легкий
Несовершеннолетний передвигался на самокате по пешеходному переходу и был сбит автомашиной.Получил легкий вред здоровью.Сотрудниками ГИБДД была установлена обоюдная вина участников ДТП.Обязан ли водитель автомашины возместить материальные средства потраченные на лечение и восстановление здоровья!
Здравствуйте!
Водитель самоката безусловно имеет право на компенсацию вреда здоровью. Для ее получения необходимо обратиться с заявлением в страховую компанию, которая страховала водителя автомобиля по ОСАГО.
По закону об ОСАГО страховая компания виновного водителя обязана возместить вред здоровью потерпевшего. В случае обоюдной вины страховая выплачивает возмещение в той доле, которая соответствует степени вины водителя, установленной судом. Максимальная сумма выплаты за вред жизни и здоровью по ОСАГО сейчас составляет 500 тыс. рублей (на одного потерпевшего). При легком вреде этой суммы обычно хватает.
P.S. не забывайте оценивать ответ