Или если я не стану его писать?

С 30.01.2025 я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В организации, в которой я работала до декрета, происходит реорганизация с начала 2026 года. Меня вызывают на работу и дают два приказа для ознакомления, один об отзыве из отпуска на один день, второй уведомление о сокращении моей должности и о предложении другой должности в другой организации. Также, мне говорят о том, что в конце года меня также отзовут из отпуска для того, чтобы я написала заявление на увольнение.

Скажите, законно ли вызвать сотрудника из декрета, без его согласия ?

И какие есть риски, если я напишу заявление на увольнение ? Или если я не стану его писать ?

Какие у меня права есть?

Уточнение от клиента
Приказы
, Кристина, г. Москва
Александр Закусило
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отвечаю на ваш вопрос.

Работодатель не имеет права отзывать вас из отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет без вашего согласия. Это прямо закреплено в статье 256 Трудового кодекса РФ. Отзыв возможен только по вашему письменному желанию, поэтому приказ о вызове на один день — незаконен, и вы можете не выходить на работу.

Что касается уведомления о сокращении — работодатель действительно обязан предупредить заранее, но уволить женщину в декрете по сокращению нельзя (ст. 261 ТК РФ). Исключение — ликвидация организации, а в вашем случае речь идёт о реорганизации, а не ликвидации, поэтому увольнение по этому основанию будет незаконным.

Если вы напишете заявление на увольнение, то фактически уйдёте по собственному желанию, лишившись всех гарантий и компенсаций. Поэтому не стоит подписывать заявление, если на вас оказывают давление.

Вы имеете полное право:

не выходить на работу без вашего письменного согласия;

направить работодателю заявление, что вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком и не согласны на отзыв (ссылаясь на ст. 256 ТК РФ);

при попытках принудить к увольнению — обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Итог: отзыв из отпуска без согласия незаконен, увольнение в декрете недопустимо (если нет ликвидации), заявление на увольнение писать не нужно.

С уважением,

Александр Олегович!

Кристина
Клиент, г. Москва
Александр Олегович, большое спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, если я пришла на работу и подписала эти приказы о сокращении и об отзыве, это значит что я согласна на их условия?