Может ли предпенсионер уволиться без отработки 14 дней (как пенсионер, у них есть такое право)

Здравствуйте! Может ли предпенсионер уволиться без отработки 14 дней (как пенсионер, у них есть такое право). И за сколько дней можно подать заявление работодателю. Спасибо большое.

, Надежда, г. Москва
Артем Федоровичев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Предпенсионер, в отличие от пенсионера, не имеет автоматического права уволиться без отработки 14 дней. По общему правилу, он обязан предупредить работодателя за 2 недели до увольнения (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

Заявление об увольнении по собственному желанию должно быть подано не менее чем за 2 недели до желаемой даты увольнения. Срок начинает течь на следующий день после получения работодателем заявления (ст. 80 ТК РФ).

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В ТК РФ нет понятия отработки при увольнении, есть регламент срока уведомления работником, работодателя о предстоящем событии. Согласно ст. 80 Трудового Кодекса РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, срок отчёта начинается на следующий день после получения и регистрации работодателем заявления от работника.

В случаи, переезда, учёбы, выход на пенсию, другие причины, данные причины являются уважительными для расторжения трудового договора без регламента уведомления 14 дней о предстоящем событии расторжения трудового договора.

В простой письменной форме озвучиваете своё право с основанием расторжения трудового договора п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ по причине (переезд, учёба, другие причины) невозможности продолжения Вами работы.

Не может работодатель менять волю работника, указанную в заявлении, порок воли не допустим в трудовых правоотношениях с нарушением нормы права, и трудовых прав работника.

Работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, произвести полный расчёт и произвести запись об увольнении трудовой книжке.

Доброго Вам дня