Может ли исполнитель вызвать экспертизу со своей стороны для защиты своих интересов?

Обратились в организацию, которая предоставляет услуги земельных работ. Нужно было разровнять участок и отсыпать его песком.

Данную организацию нашли на Авито, осталась короткая переписка на этом сайте. В дальнейшем наша переписка продолжилась в WhatsApp, в основном через аудио сообщения, а также по телефону. Исполнитель отправил образец коротенького договора, т.к. мы с мужем попросили его заключить. В дальнейшем мы этот договор и подписывали, только увеличилась сумма заказа. Договор был составлен на его подрядчика, который по договору выступает как физическое лицо: реквизитов ИП или ООО в договоре нет, только паспортные данные подрядчика, и то без адреса регистрации.

До того, как исполнитель приступил к работе, наш участок был в целом сухим, с плотной дерниной, по нему можно было свободно передвигаться, вода в небольшом количестве стояла только по краю участка, где была когда-то канава. Есть видео, которое мы присылали руководителю на WhatsApp для оценки предстоящих работ, где состояние участка ДО зафиксировано.

Как итог - тяжёлой техникой развезли получастка и бросили нас, не закончив работу. По участку ходить невозможно даже там, где они отсыпали его. Ноги вязнут в песке, неотсыпанная часть вся в глубоких рытвинах. В таких условиях теперь даже более подходящую для мягкого торфяного грунта технику сложно будет загонять, чтобы все это исправить.

Работы длились два дня, утром третьего дня подрядчик устроил истерику после того, как я с связался с руководителем и высказал свои опасения по поводу части выполненных и предстоящих работ.

Подрядчик в агрессивной форме потребовал, чтобы мы выплатили ему оставшуюся часть денег до завершения работ, иначе он нас кинет с перерытым участком и горами песка посреди него, а также УГРОЖАЛ, что в отместку ещё и ПЕРЕКОПАЕТ НАМ ВЪЕЗД. В какой-то момент мужу даже пришлось встать под ковш экскаватора, чтобы не допустить этого. Тогда экскаваторщик потребовал, чтобы муж ушел из-под ковша, иначе он будет разговаривать со ним "по-другому". Есть частичная видео-фиксация.

Уточню, что на тот момент с нашей стороны все условия по договору были выполнены: перед началом работ мы внесли 50% задаток за саму работу, а также сразу оплатили весь объем песка, который они нам впоследствии завезли, что составило 75% от общей суммы заказа.

По сути у нас вымогали деньги при том, что работа была не выполнена, отсыпана только 1/3 участка, и то плохо. Качество завезенного ими песка просто ужасное!

Долгие разговоры с просьбой закончить работу без вымогательства, с соблюдением условий договора ни к чему не привели. Исполнитель забрал технику и уехал, есть также видео-фиксация.

Так как та сумма денег, которую мы на тот момент им выплатили, для нас с мужем очень существенная, а не выплаченного исполнителю остатка денежных средств просто не хватит, чтобы доделать и исправить их работу, я рассматриваю возможность подать на подрядчика в суд.

Я считаю, что за песок нам должны вернуть деньги, а также за его вывоз с участка.

Также они должны вернуть 50% нашей предоплаты за работу, т. к. она выполнена плохо, нужно все переделывать, а половину участка нам просто испортили.

Есть ощущение, что исполнитель будет напирать на то, что песок ему мы не оплатили. Он уже задавал нам провокационный вопрос в духе "А как вы докажите, что оплатили?"

По договору он не мог его в принципе завезти на участок, пока мы не выплатим всю сумму сразу. Песок завозили два дня, 7 машин, соседи это видели.

В договоре указано, что оплата должна будет производиться наличными денежными средствами, и мы так и платили.

На руках есть только расписка за предоплату 50% перед началом работ. Мы ее составили, т. к. деньги вносили за день до начала работ, и мы переживали, как бы исполнитель не исчез. Песок мы оплатили в день, когда к работам непосредственно приступили и про расписку даже и не подумали, т.к. техника уже начинала работу на участке.

Также исполнитель может напирать на то, что у нас оказался очень сложный непроходимый грунт, и что мы их об этом не предупредили, и, следовательно, вся вина на нас. Но подрядчик выезжал на местность, осматривал участок. Нас не просили провести геологию участка перед началом работ. Нам просто пообещали, что все будет хорошо.

Сориентируйте, пожалуйста, какие могут быть перспективы судебного разбирательства? Ведь подрядчик физическое лицо, и с него будет сложно вернуть деньги, скорее всего он не трудоустроен и не зарегистрирован в качестве ИП.

И нужно ли проводить экспертизу проведенных на участке работ? Есть только видео-фиксация "до" и "после". Но ведь только эксперт может оценить объем и качество проведенных работ?

Может ли исполнитель вызвать экспертизу со своей стороны для защиты своих интересов? Дело в том, что участок необходимо хоть как-то привести в порядок до морозов и снегопадов, и мы не готовы его оставлять в таком виде после экспертизы с нашей стороны. Мы живём в доме, и нам необходимо передвигаться по участку, парковать там свою машину, посадить обратно выкопанные растения.

  • PXL_20251031_073512935~2
    .jpg
  • PXL_20251031_073612850~2
    .jpg
, Любовь, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы договор в двух экземплярах составляли? Второй экземпляр который остался у подрядчика с Вашей стороны подписан?

В договоре указано, что оплата должна будет производиться наличными денежными средствами, и мы так и платили. На руках есть только расписка за предоплату 50% перед началом работ.

 Ситуация с оплатой не понятна. Если не брать во внимание правки по договору — то стоимость работ у Вас составляет 175 тысяч. Половина этой стоимости составляет 87 500 рублей.

а также сразу оплатили весь объем песка, который они нам впоследствии завезли, что составило 75% от общей суммы заказа.

 Расписка у Вас составлена только на 75 тысяч рублей. Причем внесены они, как указано в расписке только за земляные работы.

Чем подтверждается оплата стоимости песка?

 В договоре у Вас на этот счет нет оговорок. Если бы в нем указывалось, что к выполнению работ подрядчик приступает после произведенной оплаты — то еще можно было использовать данный аргумент в подтверждение того, что Вы действовали добросовестно и предварительно произвели оплату.

Пока же доказать оплату Вам нечем. И если подрядчик займет позицию, основанную на том, что он получил оплату только за работу и то в размере 75 тысяч рублей — то Вам придется доказывать факт произведенной оплаты и за песок.

И при обращении в суд с требованием о возмещении оплаты в качестве понесенных Вами убытков по договору — Вы обязаны доказать их размер.

На это обращал внимание Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Поэтому в данном случае придется доказывать факт осуществленной оплаты.

Обосновать само требование о ее возврате — в сложившейся ситуации не сложно.

Договором у Вас определен срок выполнения работ до 29.10.2025 г.

Нарушение указанного срока и не выполнение работ к указанной дате — с учетом ст. 708 и ст. 715 ГК РФ дает Вам право на отказ от договора.

3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

Доказательством просрочки исполнения будет текущая дата и видеозаписи состояния Вашего участка на текущую дату. Невыполнение работы к установленному договором срока свидетельствует о том, что Вы утратили к ней интерес.

И в силу ст. 405 ГК РФ

2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

И с учетом содержания данной статьи и установленного ей права требовать возмещения убытков, в состав которых входит произведенная Вами оплата, возвращаюсь к началу разговора — чем подтверждена оплата за песок?

В отсутствием доказательств внесения указанной суммы будет проблематично ее взыскать.

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! Возможно, некорректно выразилась.
Да, договор в двух экземплярах. Точно такой же договор с подписью мужа остался на руках подрядчика.
В договоре:
п.3.1 Общая цена работ с материалами составляет 290.000 руб: песок 140.000 руб и сами работы 150.000 руб
п. 3.2 Заказчик производит предоплату (50% оплата работы и оплата материалов, указанных в п 2.2. Договора в ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ). Общая сумма предоплаты составила 225.000 руб
Оставшуюся часть в размере 75.000 руб Заказчик производит по факту выполненных работ.
Вроде, из договора очевидно, что мы им выплатили 225.000 руб, иначе бы они не приступили к работам. Остаток 75.000 — в конце, после завершения работ.
Оплата стоимости песка, к сожалению, ничем не подтверждается. Только логикой договора и действиями Подрядчика. Если бы мы действительно не оплатили песок, то мы бы нарушили договор, и Подрядчик не приступил бы к работам. А они работали у нас два дня.
Также на видеозаписи с их угрозами перекопать участок слышно, что Подрядчик требует только 75.000 руб — остаток по договору. При этом на видеозаписи видно, что работы не выполнены в полном объеме. По поводу 140.000 за песок он только задал провокационный вопрос: чем докажите?
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Как итог — тяжёлой техникой развезли получастка и бросили нас, не закончив работу. По участку ходить невозможно даже там, где они отсыпали его. Ноги вязнут в песке, неотсыпанная часть вся в глубоких рытвинах.

Добрый день! Очевидно, что Вам услуга не только оказана некачественная, но еще и нанесен вред Вашему участку, созданы дополнительные трудности в его использовании.

Для суда у Вас достаточно доказательств — переписка с подрядчиком (это договор), видеозаписи происходящего, свидетелей также Вы можете привлечь.

Это не имеет значения. Хотя  в данном случае Закон «О защите прав потребителей» не может быть применен, но Вы вправе требовать возврата оплаты за не оказанную услугу, а также возмещения вреда в полном объеме (ст.1064 ГК РФ — но вред, конечно, же нужно доказать, что непосредственно вред был принесен участку действиями подрядчика), расходов на приведение участка в надлежащий вид третьими лицами (если Вы будете обращаться к другим подрядчикам).

Согласно ст.309 ГК РФ
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1cd43e51fbd4129343b325971a466ec5cd32a425/

Дело в том, что участок необходимо хоть как-то привести в порядок до морозов и снегопадов, и мы не готовы его оставлять в таком виде после экспертизы с нашей стороны.

 Значит требования о возмещении Ваших расходов на благоустройство участка также могут быть взысканы с ответчика.

Получение денежных средств в размере 75 000 р. Вы можете подтвердить распиской. Но стоимость песка, если песок закупал подрядчик

 Песок мы оплатили в день, когда к работам непосредственно приступили и про расписку даже и не подумали, т.к. техника уже начинала работу на участке.

доказать документально нельзя, свидетельскими показания денежные суммы не подтверждаются.

Вы можете только подтвердить факт работы на Вашем участке видео-записями и свидетельскими показаниями.

В любом случае, если есть обязательства, которые указаны в Договоре, но не выполнены подрядчиком (выполнена только часть работ, но некачественно), Вы вправе обратиться в суд, предоставить все имеющиеся доказательства работы данного подрядчика на Вашем участке. Качество работ, а также вред, который был нанесен Вашему участку, Вы сможете доказать только заключением эксперта.

Вы указали в вопросе, что обратились в организацию, которую нашли на авито

Договор был составлен на его подрядчика, который по договору выступает как физическое лицо: реквизитов ИП или ООО в договоре нет, только паспортные данные подрядчика, и то без адреса регистрации.

Сообщите о работе подрядчика в организацию, изложите факты нарушения обязательств, которые были допущены.

Возможно, что это работник по трудовому договору, в таком случае вред Вашему имуществу обязана возместить организация в силу ст.1068 ГК РФ

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой,работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/d698bd9d77d1bb0e58d153bfa0dd0901e4690ab9/

Нужно выяснить статус организации и физлица, которое выполняло работу.