В ответ мне прислали требование явиться в командировку на один день, и прислать отчет понедельный о проделанной работе за год, за один рабочий день
Здравствуйте, нужна консультация юриста по трудовому праву. Работаю дистанционно, на работе пришел новый директор, прислал уведомление о расторжении трудового договора, я попросила увеличить сумму компенсации до трех окладов, так как проработала два года и имею ребенка на иждивении. В ответ мне прислали требование явиться в командировку на один день, и прислать отчет понедельный о проделанной работе за год, за один рабочий день. В трудовом договоре есть обязательства убывать в командировку, но я не могу по личным обстоятельствам. Какие у меня есть права? Как я могу защититься?
Здравствуйте Елизавета!
Ваше право на увеличение компенсации.
Вы абсолютно правы, что просите увеличенную компенсацию. При увольнении по соглашению сторон (именно такую процедуру инициировал директор) размер выплат — это предмет переговоров (ст. 78 ТК РФ). Ваш стаж (2 года) и наличие ребенка на иждивении — это веские аргументы в этих переговорах.
Противоправные действия директора.
Его ответ — это явный акт давления и, вероятно, месть за вашу принципиальность. Давайте оценим его требования с точки зрения закона:
Внезапная командировка на 1 день: Это очень подозрительно. Цель командировки должна быть деловой и обоснованной. Командировка, назначенная сразу после вашего требования, выглядит как провокация, чтобы создать формальный повод для дисциплинарного взыскания (если вы не поедете) или просто как способ вам насолить.
Понедельный отчет за год за 1 день: Это заведомо невыполнимое поручение. Согласно ст. 22 ТК РФ, работодатель обязан предоставить работнику условия для выполнения трудовой функции. Дать задание, которое невозможно выполнить в установленный срок, — это нарушение. Цель — создать формальный повод для выговора или увольнения за неисполнение трудовых обязанностей.
Действуйте строго в правовом поле. Ваша задача — не поддаваться на провокации и фиксировать все нарушения.
Шаг 1: Ответьте на требование о командировке официально и письменно
Напишите официальный ответ (в виде письма по электронной почте, с просьбой уведомить о получении) на имя директора. Сохраните скриншот отправки.
В ответе укажите следующее:
По поводу командировки:
«В соответствии со ст. 166 ТК РФ, командировка — это поездка по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Прошу предоставить служебное задание, конкретизирующее цель, задачи и ожидаемый результат данной командировки, а также обоснование ее срочности и необходимости, особенно в контексте моего дистанционного режима работы.»
«Также, в соответствии со ст. 167 ТК РФ, прошу гарантировать оплату всех расходов, связанных с командировкой (проезд, проживание, суточные), и ознакомить с соответствующим приказом.»
По поводу отчета:
«Получила Ваше поручение о подготовке понедельного отчета за год в течение одного рабочего дня. Довожу до Вашего сведения, что данное поручение является заведомо невыполнимым в установленный срок, что делает его невозможным для исполнения без ущерба для качества и достоверности данных. В соответствии со ст. 22 ТК РФ, прошу предоставить адекватные сроки для выполнения данного задания или скорректировать его объем.»
Что это даст: Вы переводите конфликт из бытового в юридическое русло. Вы не отказываетесь, а запрашиваете законные обоснования. Если их не предоставят, их требования будут выглядеть нелегитимными.
Шаг 2: Продолжайте настаивать на переговорах об увольнении
Направьте еще одно письмо, в котором вернетесь к сути вопроса.
Напомните, что ваше предложение по компенсации (3 оклада) остается в силе и вы готовы обсудить условия соглашения.
Подчеркните, что готовы к конструктивному диалогу для цивилизованного решения вопроса.
Шаг 3: Начинайте собирать доказательства
Это критически важно на случай, если ситуация дойдет до суда.
Сохраните все переписки: Уведомление о расторжении договора, ваше предложение о компенсации, их ответ с требованием о командировке и отчете, ваши официальные ответы.
Фиксируйте факты давления: Если будут звонки с угрозами, постарайтесь их записывать (в РФ это допускается, если вы участник разговора).
Сохраните копию трудового договора и всех дополнительных соглашений к нему.
Если вы не выполните их провокационные требования, они могут попытаться уволить вас за неисполнение трудовых обязанностей (п. 5 ч. 6 ст. 81 ТК РФ) или за однократное грубое нарушение (прогул, если не явитесь в командировку).
Ваши действия в этом случае:
Не подписывать никаких объяснительных и приказов, с которыми вы не согласны.
Подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Они проведут проверку.
Обратиться в суд с иском о восстановлении на работе. В суде вы сможете представить все собранные доказательства того, что требования работодателя были необоснованными и носили провокационный характер. Шансы выиграть такое дело очень высоки. В случае победы вас восстановят, оплатят вынужденный прогул и компенсацию морального вреда.
Вы имеете право на отказ от заведомо невыполнимой работы и на обоснование необходимости командировки.
Давление и провокации со стороны работодателя незаконны.
Ваше требование о повышенной компенсации абсолютно легально и является предметом переговоров.
Ваша главная задача — оставаться спокойной, действовать официально и документально фиксировать каждый шаг.
Не поддавайтесь на провокации. Ваша позиция сильна с юридической точки зрения. Директор, скорее всего, проверяет вас на прочность. Проявив твердость и знание законов, вы с большой вероятностью добьетесь желаемой компенсации.