Вопрос такой, как долго я могу быть на больничном в данной ситуации, если я на больничном больше месяца, один больничный закрыли, открыли второй всё по одной болезни

Здравствуйте! .. Такая ситуация, в первый месяц после увольнения по соглашению (закрылся комбинат), пошла на больничный,сказали,что такое возможно, только оплата будет 60%. Вопрос такой, как долго я могу быть на больничном в данной ситуации, если я на больничном больше месяца, один больничный закрыли,открыли второй всё по одной болезни... Будет ли оплата какая то?...

, Марина, с/п. Архангельское
Артем Ромашихин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По общему правилу,  уволенный работник, если в течении месяца со дня увольнения не устроился на новую работу, при наступлении нетрудоспособности обращается к своему последнему работодателю. Размер пособия составляет 60% среднего заработка уволившегося по собственному желанию работника за два предыдущих года, без учёта заработка за текущий год (в 2025 году для расчёта берут 2023 год и 2024 год). Если больничный открыт позже 30 дней с момента увольнения, право на выплату утрачивается.