Сумма которую я платил теперь не учитывается?

Здравствуйте я плачу алименты , но поменял место жительства и не сообщил о доходах судебным приставам , сейчас судебные приставы насчитали долг , хотя я платил исправно , как быть ? Сумма которую я платил теперь не учитывается ?

, Андрей, г. Москва
Александр Ефименко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Смена места жительства и работы. Исполнительное производство ведется по месту жительства должника или по месту его работы. Если вы сменили и то, и другое и не уведомили пристава, исполнительный лист не был передан по новому адресу, и у пристава не было информации о ваших доходах.
Отсутствие актуальных данных о платежах. Пристав ведет расчет долга, исходя из данных, которые у него есть. Если он не получает от вас или от вашего нового работодателя информацию об удержаниях, он считает, что платежи не поступают, и насчитывает задолженность.

Действуйте четко и быстро, чтобы остановить начисление пени и снять ограничения (если они уже наложены).

Шаг 1: Подготовьте доказательства всех платежей
Соберите полный пакет документов, подтверждающих, что вы платили алименты. Это основа для решения проблемы.

Банковские выписки или распечатки из онлайн-банка по счету/карте, с которых вы переводили деньги. В назначении платежа должно быть четко указано: «Алименты на ребенка [ФИО ребенка]», «Исполнение алиментных обязательств» и т.д.
Квитанции об оплате (если платили через кассу банка).
Справка от бывшего работодателя о суммах удержанных и перечисленных алиментов за период работы у него.
Справка от текущего работодателя (если алименты удерживаются из вашей зарплаты сейчас).

Шаг 2: Напишите заявление судебному приставу-исполнителю
Напишите официальное заявление на имя пристава, который ведет ваше исполнительное производство. Подайте его лично под расписку или отправьте заказным письмом с уведомлением.

Шаг 3: Подайте заявление и документы приставу
Личный визит — самый эффективный способ. Возьмите два экземпляра заявления. На вашем экземпляре попросите поставить отметку о приеме (дата, входящий номер, подпись и ФИО принявшего сотрудника). Это ваша гарантия.
Если лично приехать не можете, отправляйте все заказным письмом с описью вложения.

Шаг 4: Проследите за результатом и получите новый документ
После рассмотрения ваших документов пристав обязан:

Провести перерасчет задолженности.
Вынести новое постановление о расчете задолженности, где сумма долга будет либо обнулена, либо значительно уменьшена.
Обязательно получите этот документ на руки!

Если в течение 10-15 рабочих дней ничего не происходит или вам отказывают, действуйте дальше:

Подайте жалобу старшему судебному приставу того отдела, где работает ваш пристав.
Обратитесь в прокуратуру с жалобой на бездействие судебного пристава-исполнителя.
Подайте административный иск в суд о признании бездействия пристава незаконным и об обязании его провести перерасчет.

Обязательно уведомляйте пристава о смене места жительства и работы.
Если платите алименты самостоятельно (не через бухгалтерию), всегда указывайте в назначении платежа, что это алименты, и сохраняйте все квитанции.
Периодически проверяйте базу на сайте ФССП, чтобы контролировать статус своего исполнительного производства.