Купил машину на ней запрет на регистрацию, могу ли я сделать страховку и ездить без дкп, пока не решиться вопрос о снятия ограничения, связи с хозяином нет

Купил машину на ней запрет на регистрацию , могу ли я сделать страховку и ездить без дкп , пока не решиться вопрос о снятия ограничения , связи с хозяином нет

, Иван, г. Иркутск
Денис Илиенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нет, ездить нельзя.

Технически оформить полис ОСАГО можно (по ПТС и ДКП), но это не делает езду законной.

Почему ездить нельзя:

Запрет на регистрацию означает, что вы не сможете получить СТС.
Езда без СТС — это штраф 500 руб. по ч. 1 ст. 12.3 КоАП.
Автомобиль могут задержать и эвакуировать на штрафстоянку (ст. 27.13 КоАП). Вы не сможете его забрать, пока не снимете запрет.
Наличие страховки не отменяет этих последствий и не делает вас полноправным владельцем.

Что делать:

Не ездить на машине.
Срочно искать предыдущего владельца — только он или пристав/банк, наложивший запрет, могут его снять.
Решать вопрос через ФССП, банк или суд.
Пока запрет не снят, а машина не зарегистрирована на вас, она не является вашим законным транспортным средством.

P.S. не забывайте оценивать ответ