Может ли дочь претендовать на долю в этой квартире?
Квартира приватизирована на мать и сына. Мать умерла. Есть ещё дочь, она прописана по другому адресу. Может ли дочь претендовать на долю в этой квартире?
, Алевтина, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Наследниками первой очереди являются все дети умершего, поэтому дочь вправе претендовать на долю в квартире.
Никита Петровский
Алевтина, здравствуйте. Да, дочь имеет право претендовать на долю в квартире как наследница первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ). После смерти матери её доля в приватизированной квартире входит в состав наследства и делится между детьми и супругом (если он жив). Прописка дочери по другому адресу не лишает её права на наследство. Желаю вам спокойно урегулировать вопрос с учётом всех наследников.