Что делать при запрете регистрации квартиры из‑за постановления судебного пристава?

Здравствуйте!

Ситуация сложная и срочная, нужна консультация.

Я, через сервис М2 покупаю квартиру в новостройке в Мурино от застройщика ООО "ПетроСтрой-Мурино". Планируем оплату семейной ипотекой и материнским капиталом.

Сделка уже идет с 02.10.2025, но постоянно тормозится. Сегодня пришел ответ из Росреестра, и выяснилось, что на квартиру наложен запрет на государственную регистрацию. В выписке ЕГРН указано, что запрет внесен на основании Постановления судебного пристава-исполнителя ОСП по Центральному району г. Санкт-Петербурга №733352668/7819 (1089027/25/78019-ИП) от 25.10.2025.

Я понимаю, что это значит — квартиру мне не зарегистрируют, а банк не выдаст ипотеку под арестованную квартиру.

Пожалуйста, разъясните:

Что мне делать сейчас? Сделку через М2 останавливать или нет?

Как этот запрет повлияет на мои средства? Я рискую не только своими деньгами, но и маткапиталом, и уже потратился на оформление. Банк тоже ждет.

Реально ли снять этот запрет и как быстро? Или это признак скорого банкротства застройщика?

Стоит ли мне пытаться расторгать предварительный договор и бежать от этой сделки?

Кто мне может помочь: нужно ли сразу писать заявление приставам, обращаться в банк?

Очень переживаю, так как сделка семейная, с привлечением льгот. Жду вашего профессионального совета, какие у меня есть варианты и что делать в первую очередь.

С уважением,

Сафронов Максим.

, Сафронов Макс, г. Санкт-Петербург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вам следует немедленно приостановить сделку. Уведомите всех участников (сервис М2, застройщика, банк) о возникновении обременения. Любые платежи рискованны.
Стоит направить застройщику официальный письменный запрос с требованием предоставить информацию о характере и сумме долга, а также о предпринимаемых ими действиях по снятию запрета.
Банк не перечислит деньги за квартиру с обременением. Ваши уже внесенные средства (если есть) могут быть «заморожены» в сделке.
СФР не разрешит использовать маткапитал для покупки квартиры, на которую наложен запрет регистрации (ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ).
Уже понесенные расходы (оценка, страховка, услуги М2) придется взыскивать, если не добровольно, то в судебном порядке.

Запрет снимет тот же судебный пристав, который его наложил, но только после погашения долга застройщиком.

Сроки зависят от финансового состояния застройщика. Наложение ареста на объекты строительства — признак серьезных финансовых проблем застройщика и возможного приближения банкротства.
Дайте застройщику срок по снятию запрета, а если ответа нет или он неубедителен — начинайте готовиться к расторжению. Основание для расторжения — существенное нарушение договора со стороны застройщика, выразившееся в невозможности зарегистрировать право собственности на объект из-за обременения (п. 2 ст. 450 ГК РФ).

Для помощи в подготовке документов из вашего вопроса можете обратиться ко мне в чат. Данная услуга вам может быть оказана за отдельную плату.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Застройщик должен принимать меры к снятию запрета. В соответствии со ст.27 ФЗ О государственной регистрации недвижимости в регистрации прав будет окончательно отказано, если в течение срока, на который она приостановлена, не будут устранены основания приостановления.

В рамках исполнительного производства, возбужденного на основании выданного Дзержинским районным судом г.Санкт-Петербурга исполнительного листа, судебным приставом наложен запрет регистрационных действий.

В связи с чем — неизвестно, в открытых источниках нет информации о каких-либо делах, где застройщик выступал бы ответчиком или был признан банкротом. Ввиду этого делать выводы о том, каково положение дел на данный момент, насколько серьезна ситуация и нужно ли действительно что-то срочно предпринимать, невозможно.

В ситуации имеется острый недостаток информации, чтобы говорить чем это все может обернуться.

 Следует в первую очередь обратиться к застройщику за такой информацией с привлечением компетентного юриста, который представлял бы Вас как минимум в переговорах.

Если застройщиком в кратчайшие сроки будет снят запрет — права зарегистрируют.

Поэтому и пояснения первого ответившего

преждевременны, только лишь создают панику, призывают срочно куда-то бежать и неизвестно что делать, расторгать договор и т.д. О серьезности финансовых проблем пока нет никаких сведений. Нет пока сведений и об основаниях для расторжения заключенного Вами договора с застройщиком. Кто знает,  запрет может быть связан с решением суда, например, в пользу дольщика на 100 тыс рублей, не больше. Хотя, не исключено, что претензии  более существенны.

Словом, нужно просто методично и спокойно провести работу, которая должна была быть проведена еще до подписания договора, т.е. по сбору информации и ее юр.проверке. Проверку, кстати, проводил банк-кредитор, но тут стоит отметить, что он это делал в своих интересах, прежде всего.  Сомнительно, что банк согласился прокредитовать сделку с участием потенциального банкрота.

Подробная консультация может быть оказана индивидуально в чате.

С уважением

Сафронов Макс
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, спасибо за ваш ответ, как направить запрос застройщику?

Добрый день. Не совсем понятен вопрос. Что значит как направить?